Как зарегистрировать или ликвидировать бизнес онлайн

11:20, 28 июля 2017
Начальник юстиции Киева Станислав Куценко рассказал о возможностях сервиса “Онлайн-дом юстиции”.
Как зарегистрировать или ликвидировать бизнес онлайн
фото: psm7.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Недавно Министерство юстиции запустило на национальном уровне функционирование портала “Онлайн-дом юстиции”. И, как показывает практика, все больше украинцев начинает им пользоваться. На самом деле, сервис начал свою работу еще около 1,5 лет тому назад в юстиции города Киева, предоставляя услуги жителям столицы. Теперь его возможности доступны всем гражданам Украины.

Благодаря сервису “Онлайн-дом юстиции” Минюст стремится все юридические услуги перевести в электронный формат для того, чтобы пользователи могли, не выходя из дома, легко воспользоваться услугами сервиса с любого уголка мира и получить необходимые документы курьером или почтой.

Для того, чтобы полноценно испытать возможности нового портала, следует оформить для себя электронную цифровую подпись, широко используемую государственными служащими и бизнесом. Министерство юстиции работает над тем, чтобы стало возможным использование идентификации через банк (Bank ID, через карточку), а в будущем - через Mobile ID, когда благодаря отпечатку пальца на смартфоне или планшете можно будет себя идентифицировать.

Следует отметить, что с 2014 года электронными сервисами Минюста украинцы воспользовались более 70 млн раз. А с сентября 2017-го портал “Онлайн-дом юстиции” полностью возьмет на себя все функции, предоставляемые в сети.

Сейчас самой популярной услугой, которой пользуются граждане, является регистрация и ликвидация бизнеса через “Онлайн-дом юстиции”. Зайдя на сайт online.minjust.gov.ua, Вы можете зарегистрироваться и подать нужную заявку, например, на ликвидацию или регистрацию физического лица - предпринимателя (ФЛП). Буквально за одни сутки, причем бесплатно, можно осуществить желаемую операцию. При этом Министерство юстиции вносит соответствующие данные о Вас в Единый государственный реестр, после чего уже другие органы власти (налоговая, Пенсионный фонд) могут воспользоваться этой базой и сделать выводы о текущем состоянии Вашей компании. Опять же, только электронная цифровая подпись поможет быстро и надежно оформить нужную услугу.

По статистике, ежедневно в Украине ликвидируют и регистрируют около 10 тысяч ФЛП. За время существования услуги на портале “Онлайн-дом юстиции” ею уже воспользовались более 5 тысяч украинцев. Поэтому еще одной возможностью электронного сервиса является регистрация юридического лица (например, ООО). При этом важно, что Вы можете легко вносить необходимые изменения об адресе, руководстве, составе правления и другое.

К сожалению, существует немало посредников, которые пытаются заработать на возможностях портала “Онлайн-дом юстиции”. Но помните: Минюст предоставляет эти услуги онлайн, круглосуточно и, главное, бесплатно.

Автор:
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва