Судебная практика: сколько надо сохранять вещь после окончания договора хранения

17:25, 22 октября 2017
Хранитель обязан сохранять вещь вплоть до ее возврата поклажедателю, даже если срок договора закончен.
Судебная практика: сколько надо сохранять вещь после окончания договора хранения
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Между ФЛП и госпредприятием заключен договор хранения на складе, согласно которому ФЛП передает компании имущество, а последняя обязана следить за его сохранностью.

Спустя полгода, хранитель сообщает письмом ФЛП об окончании действия договора, в связи с реорганизацией предприятия и прекращением предоставления услуг по хранению имущества. Договор, согласно письму, прекращает свое действие через 20 дней.

При этом в условиях договора четко указано, что договор прекращает свое действие на основании заявления одной из сторон, которое должно быть сделано не позднее 20 дней до даты прекращения договора.

ФЛП никак не реагирует на сообщение хранителя о прекращении действия договора. И только через полгода после получения письма он обращается к госпредприятию с требованием вернуть имущество или компенсировать его стоимость, если товара больше нет. Хранитель ничего не отдает, поэтому ФЛП обращается в суд.

Несмотря на то, что хранитель предупредил ФЛП о прекращении действия договора за 20 дней, как того требовали условия договора, и, несмотря на то, что ФЛП полгода не забирал свое имущество, суды всех трех инстанций удовлетворили исковые требования ФЛП и взыскали с госкомпании стоимость имущества.

Высший хозяйственный суд Украины (ВХСУ) при этом ссылается на ст. 949 ГКУ – хранитель обязан вернуть поклажедателю имущество, переданное на хранение. Суд также заявляет, что такая обязанность хранителя не прекращается по окончанию срока договора. Хотя в ст. 949 ГКУ этого не сказано.

Кроме того, суд ссылается на ст. 946 ГКУ, согласно которой, если поклажедатель после окончания действия договора не забрал вещь, то он обязан заплатить хранителю за все фактическое время хранения.

На этом основании ВХСУ сделал вывод о том, что хранитель обязан сохранять вещь вплоть до ее возврата поклажедателю. Поэтому он обязан возместить ФЛП стоимость утраченного имущества.

На доводы хранителя о том, что ФЛП ничего не сделал, чтобы забрать свое имущество после окончания срока договора, суд ничего не ответил.

Полный текст решения ВХСУ здесь.

 

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду