Судебная практика: признание недействительным распоряжения о передаче в аренду земельных долей

13:10, 23 октября 2017
Оспариваемые распоряжения (акт индивидуального действия) являются реализованными и исчерпали свое действие путем их выполнения в результате заключения между ответчиками соответствующего договора аренды земли.
Судебная практика: признание недействительным распоряжения о передаче в аренду земельных долей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

К такому выводу пришел ВХСУ в своем постановлении от 04.10.2017 № 908/1947/16.

Самостоятельный иск о признании незаконными и отмене решений органов местного самоуправления о передаче земельных участков не выполняет функции защиты нарушенного права, что, однако, не исключает возможности обжалования указанных актов в комплексном сочетании с требованиями о признании недействительными правоустанавливающих документов, выданных на основании этих обжалуемых актов (постановления Верховного Суда Украины от 30.09.2015 по делу №3-553гс15 и от 10.06.2015 по делу № 6-162цс15).

Вместе с тем, судами не учтено, что общество использовало свое право на оспаривание заключенного между ответчиками по данному делу договора аренды земли путем обращения в суд с самостоятельным иском.

Решением хозяйственного суда от 04.08.2016 по делу № 908/1437/16, оставленным без изменений постановлением апелляционного суда от 18.10.2016, в удовлетворении иска Общества о признании недействительным такого договора отказано.

В то же время в постановлении указано, что единственным основанием для отказа в иске судам было определено само действие распоряжений райгосадминистрации, правомерность принятия которых является предметом оспаривания по данному делу.

С полным текстом решения можно ознакомиться по ссылке.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду