Алименты на обучение: обязан ли совершеннолетний участвовать в деле

19:00, 5 декабря 2017
ВССУ отметил, что непривлечение полнолетнего ребенка к участию в деле — не является обязательной причиной отмены судебного решения.
Алименты на обучение: обязан ли совершеннолетний участвовать в деле
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Определением Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 01.11.2017 по делу № 273/750/16-ц о взыскании алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка, который продолжает учебу, удовлетворена кассационная жалоба истицы, по отмене решения апелляционной инстанции и оставлением в силе решение первой инстанции.

Истица обратилась с иском о взыскании в ее пользу алиментов на содержание совершеннолетней дочери, в связи с обучением последней до достижения 23 лет.

Во время судебного разбирательства судом апелляционной инстанции было отказано в удовлетворении иска с аргументацией того, что поскольку дочь проживает отдельно поэтому, не лишена возможности самостоятельно обратиться с иском о взыскании алиментов.

Однако с таким выводом суд кассационной инстанции не согласился и отметил, что дочь проживает с матерью по месту регистрации, а только во время обучения временно проживает по месту нахождения учебного заведения.

В силу положений ч. 3 ст. 199 СК Украины право на обращение в суд с иском о взыскании алиментов имеет тот из родителей, с кем проживает дочь, сын, а также сами дочь, сын, которые продолжают обучение.

С учетом правовых требований суд может привлечь к участию в деле совершеннолетнюю дочь. Однако, это не является обязательным основанием для отмены судебного решения.

Суд кассационной инстанции указал, что судом первой инстанции, верно определено право истца на получение алиментов на совершеннолетнего ребенка, который продолжает обучение, и проживает с ней, но временно зарегистрирован по месту учебы. Размер алиментов определен в соответствии со ст. 200 СК Украины.

С полным текстом постановления можно ознакомиться по ссылке.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва