Нападение на судью в Киеве: потерпевшая рассказала подробности

19:10, 13 апреля 2017
Несколько неизвестных напали на судью Киевского апелляционного хозяйственного суда Оксану Тищенко и нанесли ей телесные повреждения.
Нападение на судью в Киеве: потерпевшая рассказала подробности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Катерина Беляева,

«Судебно-юридическая газета»

 

Несколько неизвестных напали на судью Киевского апелляционного хозяйственного суда Оксану Тищенко и нанесли ей телесные повреждения.

Как мы уже сообщали ранее, 12 апреля в полицию поступила информация о попытке похищения судьи Киевского апелляционного хозяйственного суда Оксаны Тищенко. О том, что произошло, судья рассказала «Судебно-юридической газете» в эксклюзивном комментарии.

По ее словам, 12 апреля, примерно в 10:00, работники Киевского апелляционного хозяйственного суда сообщили ей, что на первом этаже здания находятся около 20 человек. Они требовали срочно вызвать судью для общения по делу №910/11164/16, рассмотренному еще в марте 2017 года.

«Эти люди были агрессивно настроены. Двое из них были с камерами и представились журналистами «5 канала» и канала «1+1». Среди них были Александр Мамай и Татьяна Пыстина, которые ранее в течение трех недель угрожали мне убийством и расправой, преследовали меня и моего сына, сломали забор возле моего дачного дома, пытаясь проникнуть в него. Опасаясь за свою жизнь, я вызвала наряд полиции и уже в сопровождении полицейских отправилась в зал судебных заседаний №5. В это время от вошедших в здание людей звучали выкрики о мести. Они замахивались на меня, толкали и выражались нецензурной бранью в мой адрес в присутствии других граждан, находящихся в то время в суде по другим делам», — рассказала судья.

Далее из комментария судьи следует, что нарушители зашли в зал судебного заседания и начали снимать на камеру и фотографировать Оксану Тищенко, несмотря на то, что в это время шел другой судебный процесс с участием другой коллегии судей. По окончанию заседания судья не могла выйти из зала, поскольку нарушители ждали ее. Их действия зафиксированы видеокамерами наружного наблюдения.

«Я вызвала охрану суда, которая, прикрывая, вывела меня из зала. После окончания рабочего дня я обратила внимание, что меня преследует автомобиль, который до этого все время был припаркован возле помещения суда. Я остановилась на ул. Чернобыльской, открыв дверь автомобиля, которым управляла. В этот момент неизвестные схватили меня за волосы и одежду и силой пытались вытащить из машины. При этом двери автомобиля нападавших были открыты, очевидно, для того, чтобы затащить меня внутрь. При этом неизвестные нанесли мне телесные повреждения в область плечевого сустава, ударив меня в лицо. Увидев, что со мной в автомобиле находился другой человек, злоумышленники меня оттолкнули, заскочили в свой автомобиль и скрылись с места происшествия», — рассказала Оксана Тищенко.

Судья вызвала наряд полиции и «скорую». «Меня обследовали в травмпункте больницы №7 и выдали заключение о причинении мне телесных повреждений. При этом хочу обратить внимание на то, что Александр Мамай и Татьяна Пыстина, которые находились в суде 12 апреля и совершали противоправные действия в отношении меня, в социальной сети Facebook указывают, что принимают заказы за деньги, «чтобы кошмарить судей»», — добавила Оксана Тищенко.

На данный момент правоохранительными органами открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 377 (угроза или насилие в отношении судьи, народного заседателя или присяжного) УК Украины. Напомним, судья Оксана Тищенко и ранее сообщала о попытках давления в свой адрес.

 

✅ Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді