Кабмин представил проект медицинской реформы

09:47, 6 июня 2017
Правительство представило проект медицинской реформы членам Нацсовета реформ и ожидает его обсуждения в парламенте.
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Проект медицинской реформы включает в себя ряд законопроектов.

Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Кабинет Министров Украины представил членам Национального совета реформ при Президенте Украины проект медицинской реформы. Он оформлен пакетом законопроектов, и теперь ожидает его рассмотрения в парламенте Украины.

«Реформа была разработана Министерством здравоохранения на основе предложений общественности, профильных ассоциаций и парламентариев и доработана в рамках работы специальной рабочей группы при непосредственном участии народных депутатов — членов Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения», — говорится в сообщении.

Так, представляя предложения Правительства, Премьер-министр Украины Владимир Гройсман отметил, что речь идет, прежде всего, об изменении организации системы здравоохранения в стране и изменение финансирования этой системы — от финансирования стен больниц к финансированию медицинской услуги и введение контроля ее качества.

«Это (реформа здравоохранения) не будет реформой за один день. Есть годы, этапы, которые нам нужно пройти, но я точно знаю, что мы добьемся успеха, если мы изменим саму модель организации здравоохранения в нашей стране. Мы должны финансировать медицинскую услугу. И наш пакет законопроектов предлагает именно такой подход. Убежден, что реализация этого подхода будет успешной», — подметил Премьер-министр Украины.

Он поблагодарил всех, кто приобщился к разработке законопроектов, и призвал как можно скорее обсудить их в Верховной Раде, поскольку «вечно работать над совершенствованием» в такой важной сфере, как здравоохранение, невозможно. «Люди ждать не могут», — отметил Гройсман.

Напомним, в Министерстве здравоохранения рассказали, что в будущем будет с частной медициной.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей