Суд конфисковал более 20 млн грн в рамках дела о коррупции в «Укрзализныця»

17:43, 23 июня 2017
Общая сумма ущерба из-за коррупции в транспортной отрасли превышает 1,5 млрд грн.
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Соломенский районный суд города Киева взыскал более 20 млн грн в Государственный бюджет по делу о злоупотреблениях в ПАО «Укрзализныця», сообщила пресс-служба Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ).

Средства конфискованы в рамках расследования детективами НАБУ дела, открытого в марте 2016 года, по фактам злоупотреблений должностными лицами «Укрзализныци».

Один из подозреваемых предоставил следствию ценную информацию и заключил соглашение о признании виновности, что позволило суду вынести обвинительный приговор и обеспечить конфискацию средств в размере, который полностью компенсирует ущерб, нанесенный государственному предприятию коррупционной схемой.

Детективы НАБУ расследуют коррупционные преступления в транспортной отрасли в рамках более 20 уголовных производств. Досудебное расследование по четырем из них завершено. Обвинительные акты в отношении девяти лиц направлены в суд.

Общая сумма нанесенного ущерба из-за коррупции, зафиксированной детективами НАБУ в транспортной отрасли, превышает 1,5 млрд грн. Для их возмещения арестовано имущество и денежные средства на сумму более 200 млн грн.

Чаще всего коррупционные преступления связаны с закупками товаров, работ и услуг по завышенным ценам, а также хищением государственного имущества.

В совершении ряда преступлений задействованы компании, зарегистрированные в других странах. Для выяснения обстоятельств совершения этих преступлений детективы НАБУ выслали в течение 2016-2017 гг. запросы об оказании международной правовой помощи в компетентные органы семи государств.

Для прекращения действия коррупционных схем, по которым государственные предприятия в области терпят убытки, НАБУ подало в суд иски о признании недействительными сделок между ГП «Администрация морских портов Украины» и Госадминистрацией железнодорожного транспорта на общую сумму более 860 млн грн.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси