Хакеры атаковали несколько украинских банков

16:31, 27 июня 2017
Национальный банк Украины предупредил банки и других участников финансового сектора о внешней хакерской атаке.
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

У банков возникли сложности с обслуживанием своих клиентов.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Нацбанк сообщил о внешней хакерской атаке неизвестным вирусом на несколько украинских банков, а также на некоторые предприятия коммерческого и государственного сектора.

В результате таких кибератак у банков возникли сложности с обслуживанием клиентов и осуществлением банковских операций.

Сейчас в финансовом секторе усилены меры безопасности и противодействия хакерским атакам всех участников финансового рынка.

Национальный банк уверен, что защита банковской инфраструктуры от мошенничества в киберпространстве организована должным образом, а попытки кибератак на информационные системы банков будут нейтрализованы.

Национальный банк Украины проводит мониторинг случившейся ситуации и будет сообщать о текущем состоянии киберзащиты банковской системы.

По данным ТСН, вирус называется «Petya.A.».

Как сообщают СМИ, вирусной атаке подвергся медиахолдинг ТРК «Люкс», в состав которого входят «24 канал», «Радио Люкс», «Радио Максимум», интернет-издания.  

Также вирус атаковал компьютерные системы «Укрэнерго» и «Киевэнерго».

«Мы подверглись хакерской атаке и вынуждены были отключить все компьютеры. Ожидаем разрешение на включение от службы безопасности», — сообщили в пресс-службе «Киевэнерго».

По информации 112.ua, атаке подверглись банки: Банки ТАСС, Ощадбанк, Пивденный.

Также вирус атаковал: «Укрзализныця», аэропорт «Борисполь», Укрпочта, Киевский метрополитен, Эпицентр, Новая почта, ДТЭК, Lifecell, Киевстар, Vodafone Украина, сеть заправок ТНК, ПCГ «Ковальская», канал ATR, сайт «Корреспондент», ГП «Антонов», ГП «Документ», сайт Львовского горсовета, сайт Кабмина.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді