Луценко хочет арестовать Добкина

10:00, 30 июня 2017
Юрий Луценко просит ВРУ дать разрешение на задержание и арест народного депутата от «Оппоблока» Михаила Добкина.
Луценко хочет арестовать Добкина
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Нардепа подозревают в злоупотреблении служебным положением.

Об этом на своей странице в Facebook пишет генпрокурор Украины Юрий Луценко.

«Внес представление в ВР о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержании и аресте народного депутата Михаила Добкина, в действиях которого усматриваются признаки умышленного заговора группы лиц для злоупотребления служебным положением и содействия мошенничества с целью завладения 78 га земельных участков г. Харьков нормативной стоимостью более 220 млн грн», — написал генпрокурор Украины.

В то же время пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган на своем Facebook подробно рассказала об обвинении Михаила Добкина.

«В результате противоправных действий Михаила Добкина, совершенных им по предварительному сговору группой лиц, из собственности территориальной громады г. Харьков незаконно выбыли земельные участки общей площадью 61,2144 га, чем территориальной общине г. Харьков причинены убытки в размере 178 624 598 грн, которые являются тяжкими последствиями», — написала пресс-секретарь.

По словам Ларисы Сарган, Михаил Добкин, действуя умышленно по предварительному сговору группой лиц и злоупотребляя своим служебным положением в интересах третьих лиц, что повлекло тяжкие последствия, совершил уголовное преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 364 УК Украины (в редакции закона от 5 апреля 2001 года).

Лариса Сарган также указала, что депутат, действуя умышленно, повторно, в интересах председателя ОК «Жилстрой-1», «способствовал последнему в реализации преступного умысла по завладению земельными участками на территории г. Харьков путем обмана, чем совершил уголовное преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 27, ч. 4 ст. 190 УК Украины».

Напомним, 21 июня Юрий Луценко направил в Верховную Раду представление о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности нардепа Борислава Розенблата, Андрея Лозового и Олеся Довгого.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді