Что обсуждают в министерствах

09:30, 10 июля 2017
Дайджест проектов нормативно-правовых актов, размещенных на сайте национальных министерств. Каких предложений чиновники ожидают от общественности.
Что обсуждают в министерствах
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Чиновники призывают общественность к сотрудничеству. В разделе «Общественное обсуждение», который есть на официальном сайте каждого министерства, граждане могут приобщиться к разработке нормативно-правовых актов. Итак, что же сейчас обсуждают в министерствах?

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины:

Проект приказа Минрегиона «Об утверждении Правил содержания технических средств регулирования дорожного движения улично-дорожной сети населенных пунктов».

Основной целью принятия документа является создание правовых оснований и условий, единых подходов и требований к эксплуатации содержания технических средств регулирования дорожного движения сети населенных пунктов для всех организаций, осуществляющих деятельность по благоустройству населенных пунктов. Детальней ознакомиться с документом можно по ссылке.

Проект Закона Украины «О внесении изменений в статью 9 Закона Украины« О регулировании градостроительной деятельности».

Проектом предусматривается предоставление Минрегиону полномочий по разработке, принятию, проверки, пересмотру, отмене и возобновлении действия национальных стандартов, кодексов устоявшейся практики и изменений в них по классам 91 и 93 Украинского классификатора нормативных документов. Детальней с проектом можно ознакомиться по ссылке.

Проект постановления Кабинета Министров Украины «О внесении изменений в Порядок проведения профессиональной аттестации ответственных исполнителей отдельных видов работ (услуг), связанных с созданием объектов архитектуры».

Разработчики текста уверены, что принятие такого постановления позволит привести нормативно-правовой акт КМБ в соответствие с законодательством в сфере градостроительной деятельности и повысит позиции Украины в рейтинге «Ведение бизнеса». Детальнее с текстом проекта можно ознакомиться по ссылке.

Министерство образования и науки Украины:

Проект постановления Кабинета Министров Украины «Об утверждении Порядка организации деятельности инклюзивных групп в дошкольных учебных заведениях».

Целью проекта является обеспечение правовой основы для организации деятельности инклюзивных групп в дошкольных учебных заведениях независимо от формы собственности, что, в свою очередь, обеспечит конституционные права детей с особыми образовательными потребностями на доступность получения качественного дошкольного образования. С текстом документа можно ознакомиться по ссылке.

Проект совместного приказа Министерства образования и науки, Министерства финансов и Министерства здравоохранения «О внесении изменений в приказ Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины, Министерства финансов Украины, Министерства здравоохранения Украины от 28.03.2011 № 284/423 / 173».

Предложенные изменения позволят вузам разграничить по назначению оплату студентов, проживающих в студенческих общежитиях: уменьшить предельный размер платы за проживание в студенческом общежитии и одновременно взимать с таких студентов плату именно за использованные коммунальных услуг. Детальнее с текстом проекта можно ознакомиться по ссылке.

Проект приказа, которым расширяются возможности для изучения государственного языка в общеобразовательных учебных заведениях с обучением на языках национальных меньшинств.

Конкретного названия документ пока не имеет. Очевидно, этот момент тоже находиться на стадии обсуждения. Суть проекта сводится к тому, что бы увеличить количество часов на изучение украинского языка для учеников начальных классов. Сделать это предлагается за счет часов, отведенных на изучение иностранного языка. Авторы предложения считают, что это позволит избежать перегрузки малышей. Детальнее читайте по ссылке.

Министерство экономического развития и торговли:

Проект распоряжения Кабинета Министров Украины «Об утверждении плана мероприятий по реализации Концепции государственной политики в сфере защиты прав потребителей на период до 2020 года».

Целью принятия акта является определение мероприятий реализации государственной политики в сфере защиты прав потребителей путем выполнения обязательств Украины, предусмотренных Соглашением об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны. С полным тестом документа можно ознакомиться здесь.

Проект постановления Кабинета Министров Украины
«О реализации пилотного проекта по организации электронных торгов (аукционов) с использованием электронной торговой системы ProZorro.Продажи».

Проектом предлагается: ввести электронную торговую систему, позволяющую унифицировать процесс реализации государственного имущества; расширить круг участников и, как следствие, повысить конкуренцию на рынке; урегулировать общие условия подготовки и проведения электронных торгов (аукционов) по продаже государственного имущества, относящегося к основным фондам, а также иного имущества (активов) государственных предприятий, с использованием электронной торговой системы ProZorro.Продажи, в частности, определить процедуры подготовки к электронным торгам (аукционам) и процедуры проведения электронных торгов (аукционов); повысить конкуренцию за счет упрощения доступа к торгам по реализации объектов государственной собственности, имущества государственных предприятий и хозяйственных обществ, в уставном капитале которых доля государственной собственности превышает 50%, объектов малой приватизации, а также равного доступа для всех заинтересованных инвесторов информации о таком имуществе; создать условия для построения системы онлайн-мониторинга реализации государственного имущества с целью существенного усиления общественного контроля в этом направлении.

С полным текстом проекта можно ознакомиться по ссылке.

Министерство экологии и природных ресурсов Украины:

Проект Закона Украины «О государственной системе биобезопасности при создании, испытании, транспортировке и использовании генетически модифицированных организмов».

Проект учитывает требования по высвобождению в окружающую среду и трансграничному перемещению ГМО, предусмотренные Директивой №2001/18/ЕС и Регламентом №1946/2003, а также вносит изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях и Закон Украины «О Перечне документов разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности».

С текстом документа можно ознакомиться здесь.

Проект Антикоррупционной программы Минприроды на 2017 год.

Проект разработан во исполнение ст. 19 Закона Украины «О противодействии коррупции». Цель программы выявление и устранение причин коррупции, противодействие условиям, способствующим ее проявлениям, формирование в обществе нетерпимого отношения к коррупции во всех сферах деятельности Министерства.

В рамках программы министерством разработан ряд тренингов на 2017 год. В I полугодии было запланировано провести 11 тренингов.

Ознакомиться с текстом можно здесь.

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины:

Проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины касательно повышения мер по биологической безопасности и сохранению животноводства в Украине».

При возникновении инфекционных заболеваний животных, как пишут разработчики текста, первые за короткий промежуток времени способны распространяться на значительные территории и вызвать массовую гибель животных. Механизм оперативного реагирования на биологические вызовы затруднен и малоэффективен. Как следствие, в последние годы отмечается угрожающая эпизоотическая ситуация по особо опасным заболеваниям, в частности, африканской чумы свиней (АЧС). Для урегулирования вышеуказанной проблемы и разработан проект. Кроме этого, реализация закона улучшит инвестиционную привлекательность Украины, повысит конкурентоспособность отечественной продукции животноводства на внешних рынках.

С полным текстом можно ознакомиться здесь.

Проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно усовершенствования ответственности за нарушение лесного законодательства и установления правовых основ учета и реализации лесоматериалов)».

Разработчики текста уверены в том, что существует реальная необходимость усиления ответственности и внесения изменений в законодательные акты, устанавливающие ответственность за нарушение законодательства в сфере охраны и защиты лесов. Проектом предлагается комплексно решить проблемные вопросы функционирования единой государственной системы электронного учета древесины, реализации лесоматериалов, и создать результативный механизм для предотвращения нарушений законодательства в сфере охраны и защиты лесов путем усиления ответственности за совершенные правонарушения.

С текстом можно ознакомиться здесь.

Проект постановления Кабинета Министров Украины «Об утверждении Порядка использования, учета и охраны геодезических пунктов».

Проект, как уверены разработчики текста, позволит реализовать нормы Закона Украины «О топографо-геодезической и картографической деятельности» путем утверждения Кабинетом Министров Украины Порядка использования, учета и охраны геодезических пунктов. Проектом предложено утвердить типовую форму договора о передаче геодезических пунктов для обеспечения их сохранности. Также определен порядок обследования и обновления геодезических пунктов.

С текстом можно ознакомиться здесь.

Проект постановления Кабинета Министров Украины «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 4 июля 2012 года №596».

Абзацем 5 пп. 2 п. 12 постановления Кабинета Министров Украины от 16 декабря 2015 года №1173 «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины относительно соответствия основным требованиям к разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности» внесены изменения в п. 3 постановления. Этими изменениями исключены полномочия Минагрополитики по установлению форм подтверждения законности изъятия водных биоресурсов из среды их существования и переработки продуктов лова, а также сведений о транспортировке груза.

Отсутствие установленных форм документов разрешительного характера приводит к созданию негативных последствий для развития внешней торговли Украины и усложняет осуществление субъектами хозяйствования Украины внешнеторговых операций с водными биоресурсами и продукцией из них. Целью разработки проекта постановления является приведение нормативно-правового акта в соответствие с законодательством Украины.

С текстом документа можно ознакомиться здесь.

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины:

Проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно осуществления учета внутренне перемещенных лиц».

Основной целью данного законопроекта является нормирование процедуры учета внутренне перемещенных лиц, в частности, их отделение от органов социальной защиты населения и определение полномочий центрального органа исполнительной власти по формированию и обеспечению реализации государственной политики по вопросам временно оккупированной территории Украины и территорий, на которых органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия относительно именно внутренне перемещенных лиц.

Обнародован для обсуждения проект был 19.04.2017 года. В предисловии к документу говорится, что свои предложения можно было предоставить до 04.05.2017 года. Однако, в отчете, по результатам публичного обсуждения этого документа, срок предложения присоединиться к обсуждению дублируется. При этом граничный срок не указан.

Министерство внутренних дел:

Проект приказа Министерства внутренних дел Украины «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Министерства внутренних дел Украины».

Проект разработан с целью децентрализации предоставления услуги по оформлению и выдаче разрешений на установку и использование специальных световых сигнальных устройств оранжевого цвета на транспортных средствах реагирования субъектов охранной деятельности.


Принятие данного регуляторного акта позволит передать полномочия по оформлению и выдаче разрешений на установку и использование таких световых сигнальных устройств территориальным сервисным центрам МВД; сократить срок рассмотрения поданных заявлений и материалов к ним; детализировать основания и порядок для замены разрешений, а также заменить срочное разрешение бессрочным.

С полным текстом можно ознакомиться здесь.

Проект постановления Кабинета Министров Украины «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины».

Реализация акта позволит:

- усовершенствовать механизм государственного регулирования процедуры выдачи бланков свидетельств и осуществление контроля за их использованием путем введения электронного обмена данными;

- передать полномочия по проведению государственной аккредитации учреждений, осуществляющих подготовку, переподготовку и повышение квалификации водителей от Главного сервисного центра МВД на региональный уровень;

- создать более благоприятные условия для взаимодействия дошкольных учреждений с органами по предоставлению сервисных услуг МВД;

- устранить имеющиеся на сегодня пробелы в законодательстве о порядке выдачи удостоверений водителя и допуска граждан к управлению транспортными средствами.

С полным текстом можно ознакомиться здесь.

Министерство информационной политики Украины:

Проект постановления Кабинета Министров Украины «О внесении изменений в приложение к постановлению Кабинета Министров Украины от 29 апреля 2015 года №266».

Цели проекта авторы текста предполагают достичь путем изменения наименования отрасли знаний «06 журналистика» на «06 комуникативистика», а также расширения перечня специальностей в пределах указанной области, где, наряду с уже существующей специальностью «журналистика», добавляется «медиакомуникации».

В специальность «медиакомуникации» потенциально смогут входить такие образовательные программы как реклама и связи с общественностью, медиапродюсирование, бизнес-коммуникации, кино- и театральная критика и др. Т.е. предложенные проектом изменения никоим образом не ограничивают действующее направление подготовки журналистов, а только расширяют соответствующую отрасль знаний «06», дополняя ее новой специализацией и соответствующими образовательными программами.

С текстом документа можно ознакомиться здесь.

Министерство обороны:

Проект приказа Министерства обороны Украины «Об утверждении Порядка передачи военного имущества предприятиям, учреждениям и организациям независимо от формы собственности для разработки, производства, модернизации, освоения ремонта, проведения ремонта, исследования технического состояния, специальных проверок и хранения, и его возвращении».

Проект призван упорядочить отношения между заказчиком и предприятиями - возможными исполнителями услуг по ремонту, которые могут предоставлять указанные услуги.

С текстом можно ознакомиться здесь.

Проект приказа Министерства обороны Украины «Об утверждении Изменений в Порядок работы конкурсной комиссии Министерства обороны Украины по отбору предложений по закупке квартир на условиях долевого участия и на вторичном рынке в регионах Украины».

Утверждение Порядка, как уверены разработчики текста, положительно повлияет на рыночную среду в области строительства жилья и закупки квартир для военнослужащих и членов их семей, обеспечение прав и интересов субъектов хозяйствования.

С текстом можно ознакомиться здесь.

Министерство социальной политики Украины:

Проект Закона Украины «Об активизации поиска работы безработных и ищущих работу».

Проект направлен на расширение инструментария и мер стимулирования занятости для интеграции различных категорий соискателей и безработных на рынке труда, в частности, молодежи, участников антитеррористической операции, длительных безработных и т.д.

Акцент в документе сделан на новейшие информационные технологии, изменение подходов в работе с зарегистрированными безработными, в частности, поиск подходящей работы и усиление страховых принципов выплаты пособия по безработице.

С текстом документа можно ознакомиться здесь.

Проект приказа Министерства социальной политики Украины, Министерства образования и науки Украины «Об утверждении Изменений в Порядок профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации зарегистрированных безработных».

С целью рационального использования средств Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы проектом предлагается:

- урегулировать вопрос предоставления компенсации расходов безработных на проезд городским транспортом к месту учебы и обратно за каждый день обучения;

- определить условия обязательного трудоустройства после окончания обучения в случае профессионального обучения по заказу работодателя;

- ввести мониторинг по данным Реестра застрахованных лиц трудоустройства безработных после обучения.

С текстом документа можно ознакомиться здесь.

Фонд государственного имущества:

Проект постановления Кабинета Министров Украины «О внесении изменений в Методику оценки объектов аренды».

Проект разработан с целью совершенствования методического обеспечения оценки объектов аренды, повышения привлекательности объектов аренды для потенциальных арендаторов, сохранения и совершенствования государственного имущества, находящегося в аренде, стимулирования арендаторов к улучшению имущества, находящегося в аренде.


Проект обеспечит учет стоимости неотделимых улучшений, осуществленных арендатором при аренде за собственные средства, при проведении оценки арендованного имущества в случае продолжения/возобновления действия договора аренды.

С текстом проекта можно ознакомиться здесь.



Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді