Активисты угрожали суду пикетом

16:45, 12 июля 2017
Движение ветеранов АТО и волонтеров угрожало Чугуевскому горсуду Харьковской области из-за нерассмотренных судьей дел.
Активисты угрожали суду пикетом
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

11 июля 2017 года во время заседания Высшего совета правосудия (ВСП) было рассмотрено сообщение председателя Чугуевского городского суда Харьковской области Гуменного Зиновия Ивановича о вмешательстве в деятельность судей данного судебного учреждения по осуществлению правосудия.

По информации пресс-службы ВСП, докладчик — член Высшего совета правосудия Виктор Шапран — сообщил, что в ВСП 27 марта 2017 года по электронной почте поступило сообщение от председателя Чугуевского городского суда Харьковской области Гуменного Зиновия Ивановича. В обращении в ВСП он заявил о вмешательстве в деятельность суда по осуществлению правосудия со стороны представителей Общественного движения ветеранов АТО и волонтеров «Сильная Украина».

В частности, Зиновий Гуменной отметил, что 23 марта 2017 года на электронный адрес Чугуевского городского суда Харьковской области поступило письмо от Общественного движения ветеранов АТО и волонтеров «Сильная Украина». В письме содержалось в уничижительной форме требование в течение суток провести повторное автоматизированное распределение нерассмотренных дел, которые находились в производстве судьи Панаида И.В., между его коллегами, работающими в настоящее время в суде и имеющими полномочия на момент повторного автоматизированного распределения.

Кроме этого, в обращении говорилось о принятии радикальных мер, если суд не выполнит их условия, а именно: применение «коктейля Молотова», принуждение к отставке, отправка всех в больницу и «зачистка» в ВККСУ независимо от медицинского диагноза. Во второй части письма было уведомление о намерении Общественного движения ветеранов АТО и волонтеров «Сильная Украина» начать с 24 марта 2017 года бессрочное пикетирование здания суда.

«В процессе проверки установлено, что 26 апреля 2017 года следственным отделом Чугуевского ОП ГУНП в Харьковской области уже начато досудебное расследование в уголовном производстве №12017220440000529 по обращению председателя Чугуевского городского суда Харьковской области Гуменного Зиновия Ивановича относительно вмешательства в деятельность Чугуевского городского суда Харьковской области со стороны представителей Общественного движения ветеранов АТО и волонтеров «Сильная Украина». Состояние досудебного расследования находится на контроле местной прокуратуры и прокуратуры области», — сообщил Виктор Шапран.

Также он добавил, что 24 марта 2017 года на электронный адрес Чугуевского городского суда Харьковской области от Общественного движения ветеранов АТО и волонтеров «Сильная Украина» поступило письмо о прекращении подготовки к пикетированию суда.

Высший совет правосудия принял решение обратиться в Генеральную прокуратуру Украины о предоставлении информации по раскрытию и расследованию преступления в уголовном производстве, внесенном в Единый реестр досудебных расследований по №12017220440000529 по сообщению председателя Чугуевского городского суда Харьковской области.

Напомним, ВСП пожалел судью-трудоголика.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки