Киевляне переплачивали за отопление

10:50, 24 июля 2017
ПАО «Киевэнерго» вернул жильцам многоэтажных домов более 205 тыс. грн, которые были незаконно начислены.
Киевляне переплачивали за отопление
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Киеве сотрудники ПАО «Киевэнерго» безосновательно демонтировали счетчики и с нарушением закона начисляли плату за отопительный сезон 2016-2017 гг.

Об этом сообщила на своем сайте Госпродпотребслужба.

Работниками Госпродпотребслужбы в Киеве были проведены внеплановые проверки ПАО «Киевэнерго» в связи с жалобами жильцов многоэтажных домов о нарушении их законных прав: завышенное начисление платы за централизованное отопление, горячее водоснабжение, а также нарушение прав потребителей.

Так, в ходе проверки было выявлено, что сотрудники ПАО «Киевэнерго» без ведома жильцов демонтировали теплосчетчики и до сих пор не установили их, мотивируя это тем, что они повреждены, неисправно работают и должны пройти соответствующую проверку. Однако плата начислялась на основании средневзвешенных показателей потребления тепловой энергии для соответствующего населенного пункта. Это является нарушением законодательства, т.к. оплата должна начисляться согласно среднемесячным показателям домовых средств учета за предыдущий отопительный период.

«По результатам проверок субъект хозяйствования осуществил перерасчет платы за эти услуги и вернул средства потребителям на сумму более 205 тыс. грн», — говорится в сообщении.

Кроме этого, Госпродпотребслужба потребовала от ПАО «Киевэнерго» в срочном порядке установить демонтированные домовые теплосчетчики, устранить допущенные нарушения при начислении платы за услуги организации и дальнейшую работу осуществлять в соответствии с законодательством.

Напомним, в Госпродпотребслужбе рассказали, сколько открыли уголовных производств по факту отравлений.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді