Судебная система Украины будет более открыта для граждан

09:20, 25 июля 2017
Коммуникационный комитет системы правосудия проведет в пяти городах Украины мероприятия, призванные установить прямые связи судов с обществом.
Судебная система Украины будет более открыта для граждан
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

21 июля 2017 года состоялось очередное заседание Коммуникационного комитета системы правосудия, на котором одобрили Концепцию прямых связей судов с общественностью, разработанную в соответствии с Резолюцией Консультативного совета европейских судей (КСЕС).

По информации пресс-службы Высшего совета правосудия, документ разработан в рамках плана деятельности рабочей группы Коммуникационного комитета системы правосудия, в которую входят представители коммуникационных подразделений различных судебных структур. Руководителем проекта по разработке Концепции является член Совета судей Украины, судья Хозяйственного суда Харьковской области Т. Д. Суярко.

«Понимание того, как работает судебная система, имеет, безусловно, просветительское значение и должно укрепить общественное доверие к функционированию судов», — говорится в заключении №7 (2005) КСЕС «Правосудие и общество».

Так, КСЕС рекомендовала судебным системам разных стран устанавливать прямые связи с обществом; активно участвовать в просветительских и учебных программах; популяризировать работу судебной системы через прямую коммуникацию с различными социальными группами общества путем разработки информационно-просветительских программ. При этом каждая программа ориентирована на свою аудиторию — дети дошкольного возраста, школьники, студенты, юридическое сообщество, неюридическое сообщество, широкая общественность.

По мнению инициаторов проекта, реализация Концепции позволит распространить практику прямых связей в судах, органах и учреждениях системы правосудия Украины.

«Согласно утвержденному Плану мероприятий по внедрению Концепции на 2017 год, с целью ознакомления с документом и существующим опытом прямых связей запланировано проведение пяти мероприятий в Киеве, Харькове, Одессе, Львове, Днепре», — говорится в сообщении.

К слову, Концепция прямых связей судов с общественностью была разработана в соответствии с Заключением Консультативного совета европейских судей (КСЕС) №6 (2004) о справедливом суде в разумные сроки и ролью судьи в судебных процессах с учетом альтернативных средств разрешения споров и вывода КСЕС №7 (2005) «Правосудие и общество» и решением XIV внеочередного Съезда судей Украины от 14 марта 2017 года.

Напомним, в Ужгороде судьям провели семинар по правам человека.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва