Турчинов предложил поднимать зарплаты чиновникам только после увеличения оклада военным

13:17, 1 августа 2017
Секретарь СНБО в связи с этим не предлагает урезать зарплаты госслужащим
Турчинов предложил поднимать зарплаты чиновникам только после увеличения оклада военным
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов выразил убеждение, что денежное обеспечение военных  должно соответствовать стандартам НАТО, не менее 70-80% — должностной оклад и доплата за воинское звание.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СНБО во вторник.  

Как известно, в 2015 году в Украине было повышено финансирования армии, в частности, определено минимальное денежное обеспечение для солдат-контрактников с месячной зарплатой в 7 тыс. грн. При этом Турчинов сетует, что по состоянию на второе полугодие 2017 года ситуация с финансовым обеспечением военных почти не изменилась, в то время как госслужащим повышали зарплату несколько раз.

«Многие руководители департаментов министерств и других центральных органов исполнительной власти, начиная с 2016 года, получали зарплату, которая превысила 30 тыс. грн в месяц. Для сравнения, сегодня совокупный месячный доход с премиями, надбавками и боевыми выплатами командира бригады - полковника, который воюет на переднем рубеже, в среднем составляет 19,5 тыс. грн», — напомнил секретарь СНБО.

Турчинов в связи с этим не предлагает урезать зарплаты чиновникам, а требует поднять зарплаты военным.

«Денежное обеспечение военнослужащих должно быть ориентиром для зарплаты на государственной службе. Причем с учетом всех неконтролируемых сегодня в госорганах премиальных вознаграждений. Следовательно, если возникает желание увеличивать зарплату чиновникам, это должно происходить только после ее приоритетного увеличения для военнослужащих», — отметил он.

Турчинов подчеркнул, что структура денежного обеспечения украинского военнослужащего должна отвечать стандартам НАТО, не менее 70-80% — должностной оклад и доплата за воинское звание. В настоящее время этот показатель составляет 10-15%.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва