Украинцам меняют счета за газ: что нужно знать

12:28, 3 августа 2017
В Украине вводится абонплата за природный газ.
Украинцам меняют счета за газ: что нужно знать
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Коммунальщики (Нацкомиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг - ред.) определились с абонплатой на газ для населения.

В частности, новые данные могут появиться в квитанциях украинцев уже в августе, пишет издание «Сегодня».  

Фактически, помимо израсходованного газа, нам теперь придется платить стационарную абонплату за транспортировку и обслуживание газовых сетей.

Несмотря на действующий тариф на газ в 6,8 грн за кубометр, придется платить фиксированную сумму от 20 до более 100 гривен (80 копеек за кубометр – ред.) даже в том случае, если вы не использовали газовые плиты, газовые обогреватели и т.д.

Сам счет распределят на две части, сам газ будет стоить 6 грн за кубометр, а все остальное будет являться обязательной абонплатой.

На данный момент чиновники выясняют, как правильно считать абонплату. Глава ведомства (НКРЭКУ) Дмитрий Вовк прояснил возникшую ситуацию.

По его словам, ведомство к перераспределению счетов отношения не имеет, возникнет конкуренция, возникнет рынок сбыта — и цена на газ будет свободной.

«Всего в тарифе стоимость газа составляет 87%. А вот эти 13%, мы и устанавливаем», — пояснил Вовк.

Отдельная история получилась и с уже установленными счетчиками, G4, которые установили большинство украинцев (они учитывают 85% от всего объема потребления). Абонплата в Киеве с таким счетчиком составит 57,41 грн. В данном случае независимо от того, сожгли вы 100 кубометров или же вообще не тратили газ, но каждый месяц придется платить 57,41 гривни.

Такое «выгодное» нововведение придется по душе только тем, кто тратит много газа.

Если взять сухие цифры, то за пять кубометров газа в столице сейчас платят 34 грн, после введения абонплаты — 87 гривен. В то же время те, кто сжигает 10 кубов, сейчас платят 680 грн, а после введение абонплаты будут платить 657 гривен.

Для справки, в ведомстве разъяснили связь между размером абонплаты и типом газовых счетчиков. Они делятся на три типа по диапазону рабочих расходов: G4, G2,5, G1,6.

Например, если в квартире газ используется только для готовки еды (газовая плита – ред.), достаточно счетчика G1,6. Если в доме есть плита и газовая колонка, то это уже G2,5, если же есть газовое отопление, обязательно нужен счетчик G4.

Фактически чем мощнее счетчик, тем больше будет абонплата. В связи с этим важно, чтобы, к примеру, в квартире с одной газовой плитой не стоял счетчик G4, иначе придется переплачивать.

Абонплата для киевлян:

- со счетчиком G4 = 57,41 грн;

- со счетчиком G2,5 = 37,18 грн;

- со счетчиком G1,6 =23,9 гривни.

Хорошая новость в том, что украинцы имеют право выбирать и менять счетчик самостоятельно. Более того, если окажется, что счетчик находится на балансе облгаза и при этом его пропускная способность выше, чем необходимо, потребитель имеет право потребовать заменить счетчик за счет поставщика.

Как будут насчитывать абонплату украинцам без счетчиков, на данный момент в НКРЭКУ еще не решили. Есть несколько вариантов: по счетчику G2,5 (платить придется больше), или как по счетчику G1,6 (в таком случае абонплата будет меньше).

Напомним, украинская власть пообещала Международному валютному фонду (МВФ) уже к концу текущего месяца внедрить абонентскую плату на газ.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси