В Украине исчезнет еще один налог

16:33, 4 августа 2017
Минфин подготовил проект закона, который внесет правки в Налоговый кодекс Украины о налоге на вывод средств.
В Украине исчезнет еще один налог
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Документ предусматривает замену теперешнего налога на доход предприятия.

Об этом передают Finance.ua.

Законопроектом предлагается не облагать налогом доход организации, пока тот не выплачивается собственникам в виде части прибыли акционерного общества.

Так, Министество финансов хочет ввести новый налог на вывод прибыли.

В связи с предложенным, банкиры, участники Независимой ассоциации банков Украины и посредники бизнеса, представили ряд важных правок, которые уменьшат влияние предложенного документа на них.

Так, в разделе НКУ «Налог на выведение капитала» отсутствует стандарт, который отображает  также использование резервов .

В частности, в разделе НКУ «Налог на выведенный капитал» изъяты нормы, касающиеся порядка отражения и использования резервов, правила урегулирования безнадежной задолженности.

«Уточнены объекты налогообложения и выработан четкий перечень операций, подпадающих под налогообложение налогом на выведение капитала», — говорится в сообщении.

Как отмечается, также внесены изменения в правила расчетов базы по операциям «тонкой капитализации» и убрана ст. 39, которая заставляет плательщика предоставлять документацию о таких операциях.

Также перевод средств третьих лиц не облагается налогом. Сюда же относятся операции с использованием специальных платежных средств в пользу получателей и также международные системы для проведения платежей.

Напомним, Министерство финансов планирует провести оптимизацию процессов; усилить основные функции ГФС; повысить эффективность администрирования налогов и улучшить качество услуг.

Кроме того, 25 апреля 2017 года, В Министерстве инфраструктуры хотят отменить налогообложение на импорт электротранспорта.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки