Оклады судей хотят уменьшить: депутаты внесли законопроект

16:38, 7 августа 2017
Депутаты намерены вдвое уменьшить должностные оклады судей и уже внесли в Парламент соответствующий законопроект.
Оклады судей хотят уменьшить: депутаты внесли законопроект
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Высший совет правосудия указывает на проблему кадрового голода, судьи местных судов жалуются на перегруженность, а граждане сетуют на медленное рассмотрение дел. Несмотря на  это, народными депутатами был внесен в Парламент законопроект, который способен только отпугнуть претендентов на должности судей местных судов, сообщает «Я и Закон».

Народные депутаты Мосийчук И.В. и Юзькова Т.Л — инициаторы законопроекта № 6750-1 «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» относительно должностных окладов судьи», полагают, что судьи получают слишком высокие заработные платы, что приводит к существенному дисбалансу в экономике государства.

Пояснительная записка содержит сравнительную характеристику зарплат судей в странах Европы и судей Украины, где отмечается, что после Шотландии, зарплаты судей Украины являются самыми высокими в Украине. Учитывая тот факт, что уровень ВВП страны является довольно низким и нестабильным, этот разрыв между зарплатами чиновников и среднемесячной зарплатой граждан Украины ведет к ухудшению экономической обстановки в Украине.

В связи с этим проект Закона предлагает  исключить увеличение размера должностного оклада судьи с 1 января 2018 г. и в последующие годы.

Также в законопроекте предлагается установить такой базовый размер должностных окладов:

  • судьи местного суда — в размере 15 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц;
  • судьи апелляционного суда и Высшего специализированного суда — 25 прожиточных минимумов, что вдвое меньше установленного текущим законодательством;
  • судьи Верховного Суда — 50 прожиточных минимумов.

Помимо вышеперечисленного  предлагается исключить региональный коэффициент и дополнительные судейские вознаграждения за ученую степень и доступ к государственной тайне.

Ранее сообщалось, что чиновники и судьи, которые собрались уйти в отставку, обязаны подавать электронную декларацию.

Подавать электронную декларацию обязаны не только действующие чиновники и судьи, но и те, кто собирается в ближайшее время прекратить свою деятельность.

Так, чиновники, которые прекращают деятельность, связанную с выполнением функций государства или местного самоуправления, подают декларацию лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, за период, не охваченный ранее поданными декларациями. 

Как сообщалось, высшая квалификационная комиссия судей Украины сняла с повестки дня заседания Комиссии, запланированного на 25 июля, рассмотрение вопросов о привлечении 18 судей к дисциплинарной ответственности. 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді