Каким будет тариф на газ осенью

12:41, 8 августа 2017
Как и когда изменится тариф на газ для населения Украины.
Каким будет тариф на газ осенью
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что осенью повышения цены на газ не будет. Одновременно с этим Украина в меморандуме с МВФ приняла на себя обязательство удерживать стоимость голубого топлива на уровне импортной цены. Первый шаг правительством уже сделан — разработано постановление, которое предусматривает автоматическую корректировку тарифа каждые полгода. Однако на сегодняшний день решение поставили на «паузу», и в ближайшее время газ для украинцев не подорожает. Стоит разобраться, как и по какой причине может измениться стоимость газа и к чему готовиться украинцам уже этой осенью,сообщает «Сегодня».

Каким образом формируется тариф на газ

С начала 2016 года Кабмин забрал у Нацкомисси право устанавливать тариф на газ. Теперь правительство назначает цену своим постановлением. Так в прошлом году Кабмином было определено, что до 31 марта 2017 года «Нафтогаз» закупает топливо по цене 4 849 гривен за тысячу кубометров.

Учитывая расходы на транспортировку, налог на добавленную стоимость и наценку, конечная цена для потребителя — 6,8 гривни за кубометр. В 2017 году правительством было продлено постановление до первого апреля 2018-го, то есть до конца грядущего отопительного сезона. В соответствии с этим подорожание газа можно ожидать только в следующем году.

Нынешний тариф на голубое топливо рассчитан по формуле: цена газа на немецком хабе × курс гривни по курсу НБУ + расходы на транспортировку + налог + наценка «Нафтогаза». Стоит отметить, что и дешевый украинский, и дорогой импортный газ украинцам продают по одной цене.

В соответствии с меморандумом с МВФ, подписанным президентом Украины, премьером, министром финансов, Украина взяла на себя обязательство «ввести временный механизм автоматической коррекции розничных тарифов на газ и отопление на полугодовой основе». Разработанный механизм подразумевает расчет тарифа каждые полгода (1 октября и 1 апреля) по указанной выше формуле.

Эксперты утверждают, что, учитывая подорожание импортного топлива и девальвацию гривни, нужно говорить именно о росте тарифа.

Экс-начальник управления по связям с общественностью «Нафтогаза» Валентин Землянский подсчитал: газ, согласно формуле Кабмина, будет стоить 9 600 гривен за тысячу кубометров (на данный момент 6 800 гривен). В то же время Юрий Корольчук уверен, что экономически обоснованный тариф на газ вырастет на 25-60% (до 8,5-11 тысяч гривен).

Тариф 6,8 гривен за кубометр был рассчитан, когда тысяча кубометров импортного газа стоила 185 долларов. В бюджете Украины на этот год предусмотрено, что импортный газ будет стоить 246 долларов. Помимо этого, девальвировала гривня.

Какие изменения ждут Украинцев осенью

Меморандум обязывает до начала отопительного сезона разделить газовый тариф на две составляющие: цена газа как товара и стоимость распределения. Фактически, это означает введение абонентской платы на голубое топливо.

Соответствующим постановлением НКРЭКУ запланировала внести абонплату до конца мая 2017 года, но после критики со стороны премьера решение отсрочили.

В планах Кабмина также отмена рассрочки на отопление. Также новшества ждут и субсидиантов.

В мае правительством были сокращены социальные нормы потребления, на которые начислялась субсидия. Семье, которая тратила ровно по нормативу, придется либо экономить, либо часть суммы оплачивать без субсидии. Например, в феврале этого года субсидия покрывала 3,28 Гкал тепла на отопление квартиры площадью 60 квадратов, а в октябре этого года на такую же площадь субсидия компенсирует всего 2,58 Гкал.

Как платить меньше

Эксперты разъясняют: можно сократить расходы на отопление при условии внедрения мероприятий по энергоэффективности:

  • установить тепловой счетчик;
  • установить тепловой пункт с балансировочными клапанами;
  • утеплить дома с учетом рекомендаций профессиональных энергоаудиторов.

Статистика указывает на то, что большинство украинских многоквартирных домов тратит «впустую» от 30 до 70% тепла. Основные потери Гкал происходят через неутепленные стены, окна, подвалы и крыши.

Как подсчитали эксперты, тепломодернизация многоэтажки на 500 квартир может обойтись в пять миллионов гривен. Для оплаты работ и материалов, каждой квартире пришлось бы «выделить» по 10 тысяч гривен. В будущем появится возможность привлекать средства со стороны. Так, в Украине планируется запуск Фонда энергоэффективности, который будет выдавать кредиты и гранты на тепломодернизацию.

Помимо этого, в Украине уже работает государственная программа «Теплый кредит». В госбанке можно оформить кредит на тепломодернизацию. Часть средств — от 30 до 70% — выделят из бюджета, а остальное придется погашать жильцам самостоятельно.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что украинцы смогут заработать на сэкономленных субсидиях, для этого до 1 сентября необходимо подать заявления на монетизацию сэкономленных субсидий.

Монетизации по результатам предыдущего отопительного сезона подлежит экономия электроэнергии в эквиваленте стоимости 150 кВт и природного газа — 100 кубометров — при условии, что эти ресурсы используются для отопления. Максимальная сумма средств, которые может получить гражданин, — 135 грн за сэкономленную электроэнергию и около 700 грн за сэкономленный объем газа. 

Как ранее сообщалось, условия назначения субсидий в 2017 году не поменяются. Владимир Гройсман сообщил, что решение коснется 1,5 млн семей, которые смогут получить около 700 грн в качестве единовременной выплаты. 

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Володимир Келеберда
    Володимир Келеберда
    заступник голови Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Анна Кузьменко
    Анна Кузьменко
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Місінкевич
    Андрій Місінкевич
    суддя Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області
  • Світлана Чудних
    Світлана Чудних
    суддя Харківського окружного адміністративного суду
  • Олександр Журавльов
    Олександр Журавльов
    суддя Одеського апеляційного суду