Какой будет пенсия учителей и врачей

14:09, 8 августа 2017
Какую пенсию получат работники образования, здравоохранения и социального обеспечения?
Какой будет пенсия учителей и врачей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Согласно пункту «е» статьи 55 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» право на пенсионную выплату по выслуге лет имеют работники сфер образования, здравоохранения и социального обеспечения. Но лишь по достижении соответствующего возраста, а также при наличии специального стажа работы в соответствии с перечнем, утвержденным в определенном Кабмином порядке.

Право на пенсию по выслуге лет независимо от возраста имеют работники образования, здравоохранения и социального обеспечения, которые по состоянию на 01.04.2015 года имели специальный стаж работы на соответствующих должностях не менее 25 лет или по состоянию на 01.01.2016 года — не менее 25 лет 6 месяцев.

На сегодняшний день пенсию за выслугу лет назначают работникам образования, здравоохранения и социального обеспечения, которые имеют специальный стаж работы на соответствующих должностях не менее 26 лет 6 месяцев и которые достигли соответствующего возраста.

«Судебно-юридическая газета» сообщала о том, что Владимир Гройсман назвал унижением для украинцев «взвинчивание» пенсионного возраста. В частности, по словам премьера, сейчас необходимо отойти от предлагаемых на данный момент схем и обеспечить пенсионерам выплаты согласно трудовому стажу. 

Как ранее сообщалось, Минсоцполитики обещает в 2028 году поднять средний размер пенсий до 6 040 грн. Этот прогноз подготовлен с учетом пенсионной реформы, разработанной правительством.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді