GRECO требует от Украины усилить борьбу с коррупцией

16:25, 8 августа 2017
В то же время эксперты высоко оценивают политику открытости, проводимую парламентариями.
GRECO требует от Украины усилить борьбу с коррупцией
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Группа государств Совета Европы по борьбе с коррупцией (GRECO) поощряет усилия украинских властей в противодействии коррупции, которые стартовали после Революции достоинства, и призывает к эффективному достижению результатов на практике.

Об этом говорится в докладе, опубликованном во вторник 8 августа на сайте GRECO.

Как подчеркивают эксперты, решения для искоренения коррупции и преодоление безнаказанности остаются наиболее насущными проблемами в Украине.

«GRECO считает крайне важным обеспечить всем необходимым недавно созданные органы по борьбе с коррупцией: Национальное бюро по борьбе с коррупцией (НАБУ), Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) и Специализированную антикоррупционную прокуратуру (САП).

Важное значение имеет слаженное сотрудничество и связь между специализированными антикоррупционными учреждениями», — отмечается в сообщении.

Эксперты также высоко оценивают политику открытости, проводимую парламентом Украины, но просят активизировать усилия по повышению прозрачности в законодательстве, включая регулирование лоббирования и конфликта интересов.

GRECO также призывает законодательный орган усилить меры по борьбе с коррупцией в своих рядах: «Иммунитет не может приравниваться к безнаказанности тех, кто в противном случае был бы подвергнут судебному преследованию за коррупционные правонарушения».

Как говорится в тексте доклада, приветствуются и новые правовые рамки для судебных органов и служб прокуратуры, но для этого необходимо ввести дополнительные гарантии для укрепления их независимости и избежать ненадлежащего влияния от проникновения в их назначения, карьеру и, в более общем плане, их повседневную работу.

«Кроме того, необходимо сделать больше для укрепления профессионализма, честности и подотчетности судей и прокуроров», — резюмируем в своем докладе GRECO.

Выполнение этих рекомендаций, адресованных Украине, будет оценено в 2019 году в рамках соблюдения процедуры.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси