Налог на недвижимость: фискалы дали разъяснения по оплате

19:30, 9 августа 2017
ГФС рассказала о правилах уплаты налога на недвижимость и предоставления льготы собственникам жилья.
Налог на недвижимость: фискалы дали разъяснения по оплате
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Государственная фискальная служба (ГФС), со ссылкой на директора департамента налогов и сборов с физических лиц ГФС Павла Дроняка, рассказала о правилах уплаты налога на недвижимое имущество и предоставления льготы собственникам жилья.

Согласно сообщению ведомства, если недвижимость находится в долевой собственности нескольких лиц и разделена в натуре, то платить налог на недвижимость будет каждый из владельцев за свою часть, если же недвижимость находится в общей совместной собственности нескольких человек и не разделена, то оплачивать налог будет один из собственников по их соглашению, передает УНИАН.

Отмечается, что льгота по уплате налога в данном случае предоставляется конкретному гражданину на те метры жилой недвижимости, которые являются его собственностью, как отдельно зарегистрированные в госреестре.

«Когда квартирой в 150 кв.м в равных долях владеют два лица и две доли считаются в реестре как отдельные объекты, каждому из них положены по 75 кв.м. Поскольку Налоговым кодексом предусмотрена льгота на 60 квадратных метров для каждого владельца, то платить оба будут только за «лишние» 15 квадратов», — цитирует Дроняка ГФС.

По его словам, если недвижимость не разделена в натуре и в реестре записана как один объект, которым владеют несколько лиц, тогда облагаться налогом будут 90 кв.м., так как 150 квадратов уменьшаются на льготные 60. При этом льгота будет выделяться только одному из владельцев, на которого в госреестре зарегистрирована квартира.

«Льгота предоставляется независимо от количества квартир. Но при этом льготы по уплате налогов не предоставляются на объекты, которые используются владельцами для получения доходов. Например, если в одной квартире человек проживает, а другую сдает в аренду или использует в качестве офиса для предпринимательской деятельности, тогда за вторую квартиру взимают налог без предоставления льготы», — сообщил Дроняк.

Налог на недвижимость ввели в начале 2015 года со вступлением в силу нового Налогового кодекса.

Им облагаются квартиры площадью более 60 кв.м и дома площадью более 120 квадратов. Налогами облагается также общая площадь объекта жилой и нежилой недвижимости, в том числе его частей (гаражи, хозяйственные постройки, мастерские, офисы и пр.). В 2017 году украинцы платят налог на недвижимое имущество, отличающееся от земельного участка, за отчетный 2016 год.

Госфискальная служба ожидает получить 500 млн грн поступлений в местные бюджеты от налога на недвижимость, отличное от земельного участка, с физических лиц в 2017 году, что в 2,4 раза больше, чем в 2016 году.

Поступления в местные бюджеты от налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, в 2016 году составили 1,419 млрд грн, что в 1,9 раза больше, чем за 2015 год.

Ранее «Судебно-юридическая газета» уже рассказывала, как стать законным владельцем новостроя.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва