Сколько человек получат «осовремененные» пенсии

20:30, 9 августа 2017
Украинцы, которые получали зарплату выше средней по стране, смогут рассчитывать на высокие пенсии после реформы.
Сколько человек получат «осовремененные» пенсии
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Парламент Украины осенью намерен рассмотреть законопроект пенсионной реформы. Согласно законопроекту, размеры пенсионных выплат пересчитают по новой формуле. Учитываемый при расчете выплат размер средней зарплаты увеличат практически в три раза, при этом снизят коэффициент оценки стажа. Это приведет к тому, что не достигшие пенсионного возраста украинцы будут получать меньше, а вот нынешние  пенсионеры «разбогатеют», сообщает «Сегодня».  

Украинцы, которые вышли на пенсию до 2007 года и имели заработную плату как минимум в два раза выше средней по стране, могут получить прибавку к выплате более 500 гривен.

Например, пенсионер, который успел уйти на заслуженный отдых в 2007 году, получал зарплату, превышающую среднюю в три раза и отработал 40 лет, на сегодняшний день получает около 2780 гривен, но после «осовременивания» может получать более 4500 гривен.

Таким образом, приведенный в примере пенсионер получит прибавку примерно в 1700 гривен.

Справедливости ради стоит отметить, что таких пенсионеров не так уж и много. По данным Госстата, на сегодня заработной платой, которая превышает размер средней в три раза, могут похвастаться только программисты, работники авиационного транспорта и менеджеры высшего и среднего звена.

«Судебно-юридическая газета» сообщала о том, что правительство предлагает пересчитать пенсии всем пенсионерам, независимо от года выхода на пенсию, исходя из единого показателя средней зарплаты. 

Как сообщалось, накопительная пенсионная система в Украине может стартовать уже с 1 января 2019 года. Необходимо пройти подготовительный этап к накопительной системе, но мы можем четко дать сигнал, и экономика нам дает положительный сигнал о том, что с 1 января 2019 года в Украине возможен старт накопительной системы, – подчеркнул Розенко.  

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки