Каковы результаты борьбы с коррупцией в Украине

15:30, 15 августа 2017
За год работы НАПК была завершена проверка 39 э-деклараций и 4 материала переданы в НАБУ.
Каковы результаты борьбы с коррупцией в Украине
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

 Председатель Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Наталия Корчак отчиталась за год проделанной работы.

Она отметила, что весь процесс работы Агентства на протяжении года происходил под пристальным вниманием не только украинского, но и международного сообщества. Работа органа сопровождалась критикой, как со стороны общественников, так и со стороны представителей власти. Невзирая на это, НАПК удалось пройти этап становления и даже представить результаты деятельности.

За год деятельности по результатам плановых и неплановых проверок руководителям госпредприятий, министерств и учреждений НАПК  вынесло 15 предписаний относительно устранения причин и условий, связанных с коррупционными рисками. Из них 5 предписаний - руководителям 5 министерств, 6 предписаний – руководителям центральных органов исполнительной власти, 4 предписания – руководителям органов местного самоуправления. В НАПК 15 предписаний за год считают весомым результатом.

Также было составлено 276 административных протоколов о нарушениях, связанных с коррупцией. «Если посмотреть по количеству рабочих дней, - говорит Наталия Корчак, - получится, что каждый день мы составляли по одному протоколу». По более 150 протоколам вынесены судебные решения не в пользу нарушителей. 60 протоколов ожидают судебного решения или находятся на стадии апелляционного обжалования. По предметным признакам 67 протоколов составлены относительно нарушения процедур урегулирования конфликта интересов и ограничений относительно подарков. 180 протоколов составлены по отношению к руководителям политических партий в части нарушения правил финансирования этих партий. В части неподачи деклараций составлено 28 протоколов.

В отношении э-декларирования председатель НАПК отметила следующее. На сегодня в Единый реестр деклараций лиц, уполномоченных на исполнение функций государства или местного управления подано 1 млн 271 тыс. 196 документов. Проверить их все силами своих сотрудников НАПК возможности не имеет. Из-за того, что в Министерстве юстиции Украины не дают Агентству доступ к реестрам, требуя конкретизации их перечня, декларации приходится проверять вручную. Пока проводится 313 полных проверок по 244 субъектам декларирования. 39 проверок уже завершены. 4 дела направлены в Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) для принятия решения в порядке ст. 214 Уголовного кодекса.

Принимая во внимание сложившуюся ситуацию, в НАПК планируют прежде всего проверять декларации лиц в отношении которых поступили сообщения о непредоставлении или несвоевременном предоставлении э-деклараций. За год таких сообщений поступило 23 тыс. 293. И это число тоже не подъемное для сотрудников НАПК.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва