Нацбанк предупредил о новом вирусе на День Независимости

16:40, 17 августа 2017
Нацбанк работает над созданием Центра киберзащиты с целью быстрого реагирования и обмена информацией между всеми субъектами банковского рынка и правоохранителями в режиме реального времени.
Нацбанк предупредил о новом вирусе на День Независимости
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Национальный банк разослал сообщение в банки о возможной вирусной атаке на День независимости при помощи программы Word.

Об этом сообщает Liga.net.

Регулятор подтвердил, что 11 августа оповестил банки о появлении нового умышленного кода, его особенностях, индикаторах компрометации и необходимости предупреждения чтобы предотвратить атаку.

Кроме того, как сообщалось ранее, Нацбанк работает над созданием Центра киберзащиты с целью быстрого реагирования и обмена информацией между всеми субъектами банковского рынка и правоохранителями в режиме реального времени.

С целью предупреждения кибератак НБУ систематически сотрудничает с участниками банковского сектора, CERT-UA Государственной службы спецсвязи и защиты информации Украины, соответствующими подразделениями СБУ и Нацполиции.

Напомним, вирус Petya в июле заразил 12,5 тыс. компьютеров в Украине и распространился в 64 странах. Атаке подверглись ряд банков, государственных компаний и учереждений, некоторые СМИ, сети мобильных операторов и другие.

25 июля стало известно о новом вирусе BankBot. Программа заразила смартфоны на базе Android уже в десятках стран.

Глава департамента киберполиции Сергей Демедюк заявлял, что в коде вируса выявили инструкции на русском языке.

Как известно, в конце августа украинцев ждет дополнительный выходной, приуроченный к празднованию Дня Независимости Украины.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки