Еще одного налога лишат пенсионеров

16:21, 21 августа 2017
На сегодняшний день около полумиллиона работающих пенсионеров получают только 85% от пенсии.
Еще одного налога лишат пенсионеров
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Работающим пенсионерам намерены отменить налог в 15%.

Об этом пишет Сегодня.

Кабинет министров Украины намерен отменить такой налог и выплачивать работающим пенсионерам полное государственное обеспечение.

Отмечает, что в случае отмены 15% налога, 500 тыс. гражданам выплатят пенсию за октябрь приблизительно на 17% больше.

То есть если сейчас такой человек получает гособеспечение в размере 2 тыс. грн, то с начала октября он уже будет получать 2 352 грн.

Сообщается, что согласно ст. 47 Закона «Об общегосударственном пенсионном страховании» работающему украинцу положено только 85% от начисленной пенсии. Остальные 15% идет в собственность государства.

Так, после взимания 15% налога работающему пенсионеру остается гособеспечение меньше 1 870 грн, теперь предоставлять будут целую пенсию.

Как ранее писала «Судебно-юридическая газета», в Украине чуть меньше 12 млн пенсионеров. 5,6 млн (46%) получат прибавки в рамках «осовременивания». Три миллиона (25%) получат незначительную прибавку в рамках индексации соцстандартов. Для остальных 3,4 млн (или 28%) размер пенсии не поменяется.

Также, как узнала «Судебно-юридическая газета», украинские спецпенсионеры, а их почти три тысячи, ежемесячно получают 72 млн гривен.

Напомним, в Пенсионном фонде разъяснили, какие пенсии облагаются налогом и военным сбором. А также рассказали о выплатах работающим пенсионерам.

Кроме того, как стало известно, к спискам профессий, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях, внесены изменения. Нововведения вступают в силу с 1 января 2018 года.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва