Перерасчет пенсий: кто, когда и сколько получит

22:15, 21 августа 2017
В начале осени парламент намерен во втором чтении рассмотреть пенсионную реформу. Сразу после ее принятия украинцев ждет пересчет пенсий.
Перерасчет пенсий: кто, когда и сколько получит
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Парламент во втором чтении рассмотрит правительственную пенсионную реформу уже в сентябре. В Минсоцполитики заявляют, если документ поддержат, нововведения ждут украинцев сразу после принятия реформы, сообщает «Сегодня». 

Так, в октябре 2017 года:

  • 5,6 млн украинцев пересчитают пенсии;
  • 1,1 млн пенсионеров разбогатеют более чем на 1000 грн;
  • 487 тыс. пенсионеров могут получить прибавку от 900 до 1000 грн;
  • 460 тыс. украинцев на заслуженном отдыхе получат прибавку от 700 до 800 грн;
  • 3,5 млн украинцев поднимут пенсию на сумму от 50 до 700 грн.

Далее реформа подразумевает изменение формулы расчета пенсий, и повышение необходимого стажа.

Так, на сегодняшний день каждый год стажа при расчете пенсии умножают на коэффициент 1,35. Правительство планирует снизить этот коэффициент до 1.

Как разъясняют эксперты в сфере пенсионного обеспечения, в результате этого нововедения размер пенсий для тех, кто еще не вышел на заслуженный отдых, снизится как минимум на 25%.

Помимо этого, изменениям подлежат и требования для получения минимальной пенсии. В 2018 году для получения минимальной пенсии нужно иметь как минимум 25 лет стажа. В дальнейшем планируется увеличивать каждый год необходимый стаж на 12 месяцев.

Реформаторы намерены отменить «налог» для работающих пенсионеров в 15%. На данный момент приблизительно 500 тысяч работающих пенсионеров получают только 85% от пенсии. Правительство планирует отменить налог и выплачивать работающим пенсионерам полную пенсию.

Если отмену «налога» одобрят, то полмиллиона украинцев получат пенсию за октябрь примерно на 17% выше. Например, если на данный момент работающий украинец получает пенсию в 2 000 гривен, с первого октября ее повысят до 2 352 гривен.

Согласно 47 статьи Закона «Об общегосударственном пенсионном страховании» работающие украинцы имеют право только на 85% от заработанной пенсии. Остальное остается государству. Если после взимания 15% работающему украинцу остается пенсия меньше 1 870 гривен (150% от прожиточного минимума для нетрудоспособных), выплачивать будут полную пенсию.

«Судебно-юридическая газета» сообщала, что пенсии за выслугу лет прекратят оформлять с 1 января 2018-го в соответствии с проектом Закона о пенсионном реформировании. Исключение составят работники образования, здравоохранения и социальной защиты, которые на эту дату уже проработали 26 лет. 

Как сообщалось ранее, благодаря соглашению о социальном страховании, заключенному между Варшавой и Киевом, украинцы смогут получать польскую пенсию. 

Ранее стало известно, кто не получит надбавку к пенсии. Так, в формуле расчета пенсии учитывается средняя зарплата за три прошедших года. Актуальная цифра — 3 764 грн. Но тем, кто выходил на заслуженный отдых раньше, считали по другим зарплатам. Например, в 2007-м средний размер зарплаты был всего 1 197,9 грн. По этому показателю последний раз пересчитывали выплаты. 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді