Дело «Татнефти»: суд отправил на пересмотр взыскания с Украины $144 миллионов

11:38, 23 августа 2017
Арбитражный суд Московского округа не закрыл дело по иску российской «Татнефти» о взыскании с Украины 144 млн долларов.
Дело «Татнефти»: суд отправил на пересмотр взыскания с Украины $144 миллионов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Арбитражным судом Московского округа отменено решение Арбитражного суда Москвы о прекращении производства по делу о приведении в исполнение решения Международного коммерческого арбитража о взыскании с Министерства юстиции Украины 144 млн долл. компенсации в счет потери российской компанией «Татнефть» доли в «Укртатнафте». Дело направлено на рассмотрение суда первой инстанции, сообщают «Українські новини". 

«Отменить определение суда первой инстанции и направить дело на новое рассмотрение суда первой инстанции», — говорится в решении суда.

Ранее в рамках иска «Татнефти» по незаконному установлению контроля над Кременчугским НПЗ, который находился в совместной собственности «Татнефти» и «Укртатнефти», в апреле 2016 года имущество украинских олигархов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова было арестовано Лондонским судом. Также иски поданы к их партнерам Александру Ярославскому и Павлу Овчаренко. Общая стоимость арестованного имущества составляет примерно 380 млн долл.

Стоит отметить, что Овчаренко был назначен председателем правления АО «Укртатнафта» в 2003 году, а через год его отстранили от должности и позже уволили. Осенью 2007 года суд восстановил в должности гендиректора «Укртатнафты».

Для справки: нефтяная компания «Укртатнафта» создана в 1994 г. в соответствии с указами президентов Украины и Республики Татарстан. Проектная мощность компании составляет 18,6 млн тонн переработки сырья в год.

«Судебно-юридическая газета» сообщала, что Международный коммерческий арбитраж вынес решение в споре между российской «Татнефтью» и Украиной в пользу российской компании.

Как сообщалось ранее, Хозяйственный суд города Киева отменил крупные штрафы нефтеперерабатывающим заводам «Укртатнафта» и НПК «Галичина», владельцем которых выступает Игорь Коломойский

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду