Какие изменения приготовил Нацбанк в монитарной политике

17:25, 1 сентября 2017
Национальный банк планирует в сентябре изменить операционный дизайн монетарной политики для усиления эффективности денежно-кредитной политики центрального банка, направленной на обеспечение низкой и стабильной инфляции.
Какие изменения приготовил Нацбанк в монитарной политике
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Регулятор планирует начать размещение 3-месячных депозитных сертификатов.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Как рассказал директор департамента открытых рынков НБУ Сергей Пономаренко, в настоящее время Министерство финансов не осуществляет размещение трехмесячных ОВГЗ, а сроки сделок на межбанковском кредитном рынке обычно не превышают двух недель, формирования гривневой кривой доходности от месяца до трех не происходит.

Это усложняет процесс ценообразования для других инструментов, в частности валютных форвардов.

Размещение трехмесячных депозитных сертификатов должен исправить такую ​​ситуацию, способствовать формированию кривой доходности и повысить эффективность трансмиссионного механизма монетарной политики НБУ.

«Мы надеемся, что эти сертификаты будут активно торговаться на вторичном рынке, что оживит его и увеличит его ликвидность», — отметил Сергей Пономаренко.

По оценкам Национального банка, появление 3-месячных депозитных сертификатов не приведет к увеличению объемов выпущенных депозитных сертификатов и не создаст препятствий для возобновления кредитования.

Сейчас на депозитные сертификаты приходится менее 3% банковских активов, а следовательно банки имеют достаточно ресурсов для оживления кредитования.

Начало размещения трехмесячных депозитных сертификатов НБУ запланировано на 13 сентября. Размещение 3-месячных депозитных сертификатов будет происходить один раз в неделю (в среду) на процентном тендере по принципу единой цены.

Вместе с тем с 11 сентября НБУ прекращает ежедневное размещение депозитных сертификатов на 14 дней.

Зато их размещения будет проводиться два раза в неделю, во вторник и четверг. Депозитные сертификаты овернайт будут размещаться ежедневно.

Также сообщается, что изменения в операционном дизайне дадут Национальном банке возможность лучше влиять на уровень инфляции путем реализации монетарной политики.

Достижению этой цели также будет способствовать развитие финансовых рынков, и для этого Национальный банк предлагает ряд изменений в работу межбанковского валютного рынка.

В частности, предлагается:

● вВо-первых, отказ от обязательной регистрации межбанковских соглашений участников рынка в системе Валкла и КредИнфо;
● во-вторых, НБУ намерен провести либерализацию валютного регулирования в части лимитов банков на покупку валюты;
● также Национальный банк планирует отменить требование о заблаговременном перечисления средств под покупку валюты на межбанковском валютном рынке на отдельный счет (режим Т + 1). Таким образом, основным источником информации для принятия решений по интервенций НБУ, поэтому, станет текущий рыночный курс гривны и его колебания. В будущем это должно привести к сокращению количества валютных аукционов и частого использования интервенции в форме запроса лучшего курса. Национальный банк также планирует создать возможность для заблаговременного оформления залога под кредиты НБУ и позволить использовать валюту в качестве залога для кредитов овернайт.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області