Антимонопольный комитет возбудил дело из-за роста цен на автогаз

10:55, 6 сентября 2017
АМКУ в настоящее время планирует следующие шаги по расследованию дела. После его завершения ведомство начнет процессуальные действия.
Антимонопольный комитет возбудил дело из-за роста цен на автогаз
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) возбудил дело по признакам антиконкурентных согласованных действий на рынке сжиженного газа.

Об этом сообщил глава АМКУ Юрий Терентьев, передает «Апостроф», ссылаясь на «Интерфакс-Украина».

«По поводу сжиженного газа вчера принято решение о назначении государственного уполномоченного Валерия Полюховича, также было возбуждено дело по признакам антиконкурентных согласованных действий», — сказал Терентьев.

По его словам, сейчас Комитет планирует следующие шаги по расследованию дела. Позже ведомство начнет процессуальные действия.

Как известно, с конца июля по 28 августа цена на автогаз в крупных сетях в Киеве выросла в среднем на 5 грн/л, превысив отметку в 16,5 грн/л. По оценкам участников рынка, основным фактором подорожания топлива стала нехватка ресурса. Дефицит сжиженного газа на рынке оценивается в 20%.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что премьер-министр Владимир Гройсман дал поручение профильным министерствам, а также АМКУ, Фискальной службе и правоохранителям разобраться с бесконтрольным повышением цен на сжиженный газ в сетях АЗС.

Также, в МЭРТ назвали причину роста цен на автогаз.

К тому же украинских автомобилистов предупредили об очередном повышении цен на топливо. Уже осенью ожидается первая волна подорожания.

Напомним, автолюбителям сообщили о новом виде налога на их транспортное средство, который необходимо уплатить до конца августа 2017 года. Кроме того, украинцев на автомобилях с иностранной регистрацией начали штрафовать.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва