На какие специальности сложнее всего поступить в Украине

12:47, 19 сентября 2017
В лидерах находится «Стоматология» и «Международное право».
На какие специальности сложнее всего поступить в Украине
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министерство образования и науки по результатам анализа вступительной кампании в Украине обнародовало топ-10 специальностей с высоким проходным баллом.

Как отмечает ведомство, лидируют «Стоматология» и «Международное право».

«В этом году поступить на бюджетные места сложнее было на специальности «Стоматология», «Международное право», «Международные отношения» и «Фармация» — на них проходной балл превышал 190», — заявили в МОН.

Также в десятку специальностей с высоким проходным баллом попали «Международные экономические отношения», «Политология» и «Филология» (от 185 баллов).

«Как показывает практика, проходной балл на специальности может достигать почти 197 баллов. Причем в Топ-10 попали практически все медицинские специальности. То есть мы видим, что в зависимости от популярности среди лучших абитуриентов автоматизированная система распределения сама отсекает неуспешных абитуриентов и дает возможность учиться за государственный счет лучшим», — отметил директор департамента высшего образования МОН Олег Шаров.

Далее в рейтинге оказались «Гостинично-ресторанное дело», «История и археология», «Туризм», «Менеджмент социокультурной деятельности», «Право», «Экономика», «Публичное управление и администрирование», «Культурология», «Социология» и «Маркетинг». Проходной балл на этих специальностях был от 184 до 180.

Наименьший же балл был на «Прикладной механике» — почти 100 баллов.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о десяти самых популярных и менее популярных специальностей в этом году.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде