МВФ перечислит Украине следующий транш

12:25, 19 сентября 2017
В Фонде заявили о намерении перечислить Украине следующий транш.
МВФ перечислит Украине следующий транш
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Международный валютный фонд (МВФ) подтвердил намерение перечислить Украине следующий транш в рамках программы расширенного финансирования EFF. Этот жест доверия послужил причиной повышения спроса на украинские еврооблигации, что дало Украине возможность привлечь $ 3 млрд на 15 лет по сниженной с 7,75% до 7,735% годовых ставке. Об этом на своей странице в Facebook написал секретарь Национального инвестиционного совета, экс-глава администрации президента Борис Ложкин, сообщает «Интерфакс-Украина». 

В сообщении секретарь Нацинвестсовета указал на то, что главной причиной возникшего ажиотажа является удачная рыночная конъюнктура. А именно высокая ставка доходности и наличие свободных денег у инвесторов. Также он подчеркнул важность доверия МВФ, которое выражено намерением перечислить следующий транш Украине после проведения пенсионной реформы, поскольку мнение МВФ относительно экономических перспектив того или иного государства имеет влияние на институциональных инвесторов. Об этом он написал во время встречи Президента Украины с инвесторами, которая проходила в Нью-Йорке.

Борис Ложкин привел для сравнения информацию о ценных бумагах. Так, ценные бумаги США находятся в обращении на рынке со ставкой около 2%, Великобритании — 1,5%, Греции — 5,4% годовых. Также, комментируя дискуссию, он отметил, что инвесторы признают Украину достойной доверия и выразил надежду, что в ближайшем будущем украинцы смогут  увидеть результаты этого интереса не только в государственном, но и в частном секторе.

Планируется, что из общего объема размещения значительная часть будет направлена на выкуп еврооблигаций с погашением в 2019-2020 году общим номиналом $ 1,576 млрд. Новые евробонды имеют амортизационную структуру: осуществление погашения запланировано четырьмя равными траншами в 2031-2032 годах.

Организаторами сделки выступают BNP Paribas, Goldman Sachs и JP Morgan. Road show еврооблигаций состоялось на прошлой неделе в Лондоне, Бостоне и Нью-Йорке. Долговые бумаги страны пользовались значительным спросом среди инвесторов: объем книги заявок, по данным главы Минфина Александра Данилюка, превысил $ 10 млрд, в сделке участвуют около 400 инвесторов.

Для официального Киева это соглашение будет первым рыночным размещением с 2013 года. В тот раз Украина продала 10-летние еврооблигации на $ 1,25 млрд с доходностью 7,5% годовых. В 2014-2016 годах Украина ежегодно размещала 5-летние еврооблигации объемом $ 1 млрд, долговые бумаги были гарантированы США, и это давало возможность стране занимать по рекордно низким ставкам: к  примеру, в прошлом году доходность евробондов Украины составляла всего 1,471%. 

В 2015-м была проведена реструктуризация 13 выпусков евробондов страны на общую сумму $ 14,36 млрд и EUR 0,6 млрд, что предусматривает обмен 80% суммы на новые еврооблигации с пролонгацией срока погашения на четыре года, 20% — на государственные деривативы, выплаты по которым в 2021-2040 годах будут зависеть от темпов роста ВВП страны. Ставка купона всех реструктурированных выпусков была установлена ​​на уровне 7,75% годовых.

Четырехлетняя программа EFF, которую открыла МВФ в марте 2015 года, общим объемом SDR12,348 млрд (около $ 17,57 млрд по текущему курсу) с первым траншем в $ 5 млрд изначально предполагала ежеквартальный пересмотр программы, выделение в 2015 году еще трех траншей по SDR1,18 млрд и уменьшение квартальных траншей в 2016-2018 годах до SDR0,44 млрд ($ 0,63 млрд). Украина смогла получить с небольшой задержкой второй транш по этой программе на $ 1,7 млрд в начале августа 2015-го. После этого невыполнение ряда условий, а также политический кризис и смена правительства стали причиной длительной паузы.

В апреле 2016 года, с приходом нового Кабмина во главе с Владимиром Гройсманом, возобновились переговоры о продолжении финансирования. Но МВФ принял решение о выделении третьего транша в размере $ 1 млрд только в середине сентября 2016-го, четвертого — 3 апреля 2017 года.

Новый график просмотров экономической программы Украины, который утвержден советом директоров вместе с четвертым траншем, подразумевает в 2017-м три рассмотрения: четвертое — в середине мая, пятое — в середине августа, шестое — в середине ноября.

При условии успешного выполнения требований МВФ Украина по итогам четвертого рассмотрения может привлечь около $ 2 млрд.

МВФ после визита первого заместителя председателя Фонда Дэвида Липтона на прошлой неделе заявил, что четвертое рассмотрение программы советом исполнительных директоров возможно после принятия необходимых мер.

Как сообщил 18 сентября постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман, Фонд фокусируется на пенсионной реформе, на мероприятиях, направленных на ускорение приватизации, а также на обеспечении конкретных результатов в антикоррупционной деятельности. Также важным можно назвать прохождение программы и соблюдение ранее достигнутых договоренностей о мерах в фискальном и энергетическом секторах.

«Судебно-юридическая газета» сообщала, почему МВФ выдвигает требование поднять стоимость газа в Украине. 

Стало известно, что МВФ выступает против введения накопительной системы пенсий. 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду