Стала известна сумма штрафов для радиостанций за нарушение закона о языковых квотах

16:35, 19 сентября 2017
За последние полгода радиостанции оштрафовали на 634 тысячи гривен.
Стала известна сумма штрафов для радиостанций за нарушение закона о языковых квотах
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания оштрафовал радиостанции на общую сумму 634 тыс. грн (около 24 тыс. долл.) за невыполнение закона о 25-процентной квоте на украинский язык и музыку.

Об этом сообщил во вторник, 19 сентября, на пресс-конференции председатель Нацсовета Юрий Артеменко, передает РИА-Новости.

В ноябре 2016 года в Украине вступили в силу изменения в Закон «О телевидении и радиовещании». Согласно поправкам телерадиоорганизации должны обеспечивать в течение первого года действия изменений трансляцию 25% песен на украинском языке от общего объема контента. В течение второго года эта доля составит 30%, на третий год — 35%.

Также переходные положения нового закона предусматривают, что со дня его вступления в силу на радио в течение первого года в сутки на украинском языке транслируется не менее 50% передач, в т.ч. новостно-аналитических блоков, развлекательных передач, в течение второго года — не менее 55%, в течение третьего — не менее 60%.

«Напомню, что штраф — 5% от суммы лицензионного сбора. За последние полгода мы зафиксировали 15 нарушений закона, и общая сумма штрафа за это время составила 634 тыс. грн», — отмечает Артеменко.

Он также сообщил, что за первое полугодие Нацсовет провел шесть волн проверок по соблюдению квоты на украинский язык и музыки на радиостанциях.

«Этот мониторинг показывает, что практически все радиостанции — общенациональные, региональные и местные — выполняют закон о квотах украинского языка и музыки», — отметил он и добавил, что сначала были проблемы с выполнением квот в некоторых регионах.

Председатель Нацсовета напомнил, что в этом году квота украинского языка на радиостанциях будет увеличена на 5% — до 30%.

«Но уже сейчас компании, не дождавшись этого срока, выполняют 30-35%, а некоторые и больше этой нормы. И каждое нарушение — это исключение из правил, которое обусловлено, главным образом, техническими причинами», — резюмировал он.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко подписал принятый документ 6 июля 2016 года.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду