Боевик, охранявший россиян в «ДНР», освобожден от уголовной ответственности (видео)

11:38, 25 сентября 2017
СБУ освободила от уголовной ответственности боевика, который охранял российских военных в «ДНР».
Боевик, охранявший россиян в «ДНР», освобожден от уголовной ответственности (видео)
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Бывший боевик, который был задействован в охране российских военных в так называемой «ДНР», воспользовался программой Службы безопасности Украины «Тебя ждут дома», сообщает пресс-центр СБУ.

Сотрудники правоохранительных органов установили, что в 2014 году житель Донецкой области, поддавшись на пропаганду сепаратистов, присоединился к незаконным вооруженным формированиям террористической организации «ДНР». В составе бандгруппировок он охранял военные объекты, в частности «генеральный штаб» боевиков и представителей российского командования.

После того, как мужчина стал свидетелем издевательств российских военных над местным населением и грабежей, он решил покинуть ряды боевиков и территорию так называемой «Новороссии». Длительное время он, опасаясь уголовной ответственности, скрывался у родственников на подконтрольной украинской власти территории.

Узнав о программе СБУ «Тебя ждут дома», бывший боевик обратился в правоохранительные органы и сообщил о своем участии в составе ОПГ. Обстоятельства совершенных им правонарушений проверяются в рамках уголовного производства.

На данный момент бывший боевик находится дома со своей семьей и ожидает предусмотренного законодательством Украины освобождения от уголовной ответственности.

Он призвал участников незаконных вооруженных формирований возвращаться домой к своим детям, женам и родителям, воспользовавшись данной программой СБУ.

«Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Донецкой области суд освободил от уголовной ответственности бывшего боевика «ДНР», жителя Славянского района Донецкой области. 

Стало известно, что луганская прокуратура объявила о подозрении участнику так называемой «Народной милиции «ЛНР». 

Ранее сообщалось, что в СБУ сообщили о завершении досудебного расследования в отношении «должностных лиц» так называемых «ДНР/ЛНР». 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді