Мобилизация тарифов: почему сотовая связь подорожает

09:54, 26 сентября 2017
Что даст украинцам «безроуминг» с ЕС и как изменятся тарифы на мобильную связь внутри страны.
Мобилизация тарифов: почему сотовая связь подорожает
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Во время ноябрьского саммита программы ЕС «Восточное партнерство» могут принять решение об отмене платы за роуминг между ЕС и Украиной. Эксперты прогнозируют, что отказ от роуминговых платежей (а процесс может затянуться на несколько лет) способен повлиять на повышение цены на мобильную связь в Украине, сообщает «Сегодня». 

Стоит отметить, что тарифы на роуминг формируют исключительно операторы, договариваясь с иностранными партнерами.

В Европе с 15 июня ставку интерконнекта сделали нулевой. Это значит, что операторы 28 стран имеют возможность пользоваться сетями друг друга бесплатно.

Нормы соответствующего закона запрещают операторам взимать с абонентов дополнительную плату за звонки, SMS и мобильный интернет в роуминге в странах ЕС, включая Великобританию, а также Исландию, Норвегию, Лихтенштейн.

В сентябре Европарламент предложил отменить плату за роуминг также и со странами Восточного партнерства. Среди них Украина, Грузия и Молдова. Национальная комиссия по регулированию связи и информатизации (НКРСИ) заявила о готовности отменить роуминг до 2020 года.

Однако «безроуминг» приведет к тому, что украинские операторы недополучат 1 млрд грн в год и потеряют единственный источник валютных доходов, которые направляются на развитие сети, поскольку все оборудование и программное обеспечение импортируется.

Эксперты прогнозируют, что в результате вырастут тарифы внутри страны, а миллиард убытка ляжет на плечи украинских абонентов за счет повышения внутренних тарифов.

Примером служит опыт операторов балтийских стран, которые по доходам и численности абонентов не могут конкурировать с крупными европейскими компаниями.

«Судебно-юридическая газета» сообщала, что Европарламент предлагает обсудить на саммите «Восточного партнерства» отмену платы за роуминг между ЕС и Украиной. 

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду