Взрывы на артскладах под Винницей: видео и важные подробности происшествия

00:20, 27 сентября 2017
В поселке Калиновка, в 20 км от Винницы, начался масштабный пожар на большом складе боеприпасов.
Взрывы на артскладах под Винницей: видео и важные подробности происшествия
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Об атаке на военный арсенал, вечером 26 сентября, сообщил журналист Юрий Бутусов. По его словам, в Калиновке под Винницей расположен крупнейший склад боеприпасов Вооруженных сил Украины. 

"Взрывы слышны в городе, хорошо заметен разлет боеприпасов после взрывов. Склад в Калиновке имеет общую площадь более 1000 гектаров и забит боеприпасами различных типов. Хранилище открытое, нормы загрузки превышены в несколько раз", - рассказал Бутусов у себя на Facebook.

Журналист констатирует, что взорвался уже четвертый склад за два года, который был одним из стратегических. "Враг продолжает планомерно наносить удары по военной инфраструктуре Украины. Эта катастрофа лишает нас огромных запасов боеприпасов", - заявил Бутусов.

Напомним, что 22 сентября произошел пожар с последующей детонацией боеприпасов на артскладах под Мариуполем. А в марте гремели взрывы на артскладах в Балаклее (Харьковская область).

Также в октябре 2015 года загорелись артиллерийские склады в городе Сватово в Луганской области. 

 

По информации очевидцев, взрывы слышатся за много километров от эпицентра, взрывной волной выбивало стекла в домах. В окрестностях Калиновки занялись поля и лес. Зарево от пожара видно за много километров от арсенала.

 

По слухам, объявлена эвакуация населения в радиусе 40 км, жители прячутся в бомбоубежищах. Среди населения Калиновки зреет паника.

Из-за взрывов перекрыто Киевское шоссе под Винницей. Также решением Украэроцентра закрыто воздушное пространство в радиусе 50 км от зоны возгорания, от поверхности до неограниченной высоты.

В Генштабе подтвердили факт пожара на военном арсенале под Винницей (возгорание, по информации военных, произошло около 22:00, 26 сентября), но не уточнили, следует ли считать это диверсией. Данных о пострадавших пока нет. По данным МВД, для тушения огня задействованы два пожарных танка. К месту ЧП срочно вылетел начальник Генштаба Виктор Муженко.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду