Бизнес и власть: стало известно на что жалуются предприниматели

19:00, 28 сентября 2017
В Украине растет количество жалоб предпринимателей на действия государственных органов.
Бизнес и власть: стало известно на что жалуются предприниматели
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Количество жалоб на незаконные действия госорганов растет, но большинство решений бизнес-омбудсмена принимаются в пользу бизнеса.

«Офисом бизнес-омбудсмена рассмотрены около 2 200 жалоб на органы государственной власти. 80% заявлений решены в пользу предпринимателей. Прямой финансовый эффект от деятельности бизнес-омбудсмена составил более 10 миллиардов гривен», - сообщила заместитель бизнес-омбудсмена Татьяна Коротка.

Большая часть жалоб связана с нарушением прав бизнеса со стороны налоговой службы (49% жалоб), правоохранительных органов (16%), а также органов местного самоуправления.

Из отчета бизнес-омбудсмена за ІІ квартал 2017 года видно, что проблемы с налоговой службой в первую очередь связаны с налоговыми проверками, а также их результатами. Также возникают большие вопросы с возвратом НДС. Затем идут проблемы с электронным администрированием НДС и расторжением договоров о признании электронной отчетности. Чуть меньше, волнуют предпринимателей уголовные производства против бизнеса, а также отказ в регистрации или аннулирование регистрации лица, как плательщика НДС.

В отношениях с регулирующими органами больше всего проблем возникает у бизнеса с Государственной архитектурно-строительной инспекцией. В отношениях с правоохранительными органами – с прокуратурой.

Как ранее сообщала "Судебно-юридическая газета", в Минэнерго предложили ввести институт энергетического омбудсмена.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді