Масштабную банковскую аферу разоблачили в Украине

09:15, 3 октября 2017
Журналист обвинил известного ликвидатора банков в коррупционной деятельности.
Масштабную банковскую аферу разоблачили в Украине
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Известный журналист Александр Дубинский обвиняет уполномоченное лицо Фонда гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) на ликвидацию банков Юрия Ирклиенко в коррупционных действиях.

Дубинский напоминает, что Ирклиенко является ликвидатором сразу в пяти банках: ПАО КБ «Стандарт», ПАО «Профин Банк», ПАО «Терра Банк», ПАО «Платинум Банк» и ПАО «Финбанк». Возглавляя временную администрацию в «Терра Банке», Ирклиенко помогал крупным клиентам раздробить миллионные вклады за вознаграждение в 15% от суммы.  

В качестве доказательства Дубинский приводит скриншоты из базы данных «Терра Банка», на которых видно процесс дробления крупного вклада одного из клиентов в размере 4,7 млн грн на суммы ниже 200 тыс. грн, которые потом переводились десяткам физлиц.

Стоит отметить, что ФГВФЛ гарантированно выплачивает клиентам ликвидируемых банков вклады в размере не более 200 тысяч грн.

Таким образом, раздробленный вклад в 4,7 млн грн был получен клиентом из Фонда гарантирования, но именно этих денег сейчас и не хватает на выплаты другим вкладчикам. В качестве вознаграждения за эту операцию, по информации Александра Дубинского, Юрий Ирклиенко  получил вознаграждение в 660 тыс. гривен ($52 тыс.).

Напомним, что, по данным НБУ, в 2017 году среди ТОП-десятки украинских банков, наибольшую сумму средств на аудит потратил «ПриватБанк».

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде