Декрет, вуз, армия: что еще зачислят в страховой стаж

11:25, 4 октября 2017
Рада 3 октября приняла законопроект №6614 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий».
Декрет, вуз, армия: что еще зачислят в страховой стаж
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В страховой стаж, дающий право на пенсию, будут зачисляться периоды ведения бизнеса, прохождения военной службы, пребывания в «декрете», обучения в вузах.

Соответствующие поправки в законопроект №6614 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий», предложенные народным депутатом Людмилой Денисовой, поддержали парламентарии, передает Укринформ.

Так, в страховой стаж будут засчитываться периоды ведения предпринимательской деятельности с применением упрощенной системы налогообложения: с 1 января 1998 года по 10 июня 2000-го включительно — подтверждается справкой о регистрации в качестве субъекта предпринимательской деятельности; с июля 2000 года по 31 декабря 2017-го — при условии уплаты страховых взносов, независимо от уплаченного размера.

Кроме того, в стаж засчитают прохождение военной службы по 31 декабря 2017-го включительно, нахождение в отпуске по беременности и родам в период с 1 января 2004 года по 30 июня 2013-го включительно.

Предполагается к тому же зачисление в стаж отпуска по уходу за ребенком до достижения им шестилетнего возраста с 1 января 2004 года до момента введения уплаты страховых взносов женщинами, находящимися в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

По решению Рады, в страховой стаж также засчитается обучение в вузах на дневной форме на госзаказе, а также обучение в аспирантуре, докторантуре с 1 января 2004 года по 31 декабря 2017-го включительно.

Верховная Рада 3 октября приняла законопроект №6614 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий» в целом. Около 10 млн пенсионеров получат повышенные пенсии.

Ранее вице-премьер-министр Павел Розенко заявлял, что пенсии осовременят с 1 октября, даже если Верховная Рада не примет пенсионную реформу вовремя.

Также сообщалось, что в ЕС граждане работают до выхода на пенсию дольше, чем в Украине.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси