Замминистра обороны задержали по подозрению в коррупции

14:22, 11 октября 2017
Расследование по фактам растраты госсредств НАБУ начало в сентябре 2016 года.
Замминистра обороны задержали по подозрению в коррупции
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) разоблачили коррупционную схему растраты государственных средств в сумме свыше 149 млн грн при закупке топлива для Министерства обороны Украины.

11 октября 2017 года НАБУ и САП провели ряд обысков, в результате которых по подозрению в причастности к преступлению задержали двоих: заместителя министра обороны Украины (МОУ) и директора Департамента государственных закупок и поставки материальных ресурсов министерства, передает пресс-служба НАБУ.

По версии следствия, в начале 2016 года Комитет по конкурсным торгам МОУ организовал процедуру открытых торгов на закупку жидкостного топлива. По результатам торгов 26 апреля того же года Комитет по 14 лотам утвердил к оплате предложения одного из участников торгов как наиболее экономически выгодные. 13 и 18 мая между МОУ и победителем конкурсных торгов было заключено 14 договоров о поставках топлива для техники специального назначения за счет средств Госбюджета Украины на общую сумму более 1 млрд грн.

Согласно данным предварительного расследования, в течение июня-августа 2016-го при отсутствии каких-либо правовых оснований для внесения изменений в договоры о закупке товаров за бюджетные средства заказчик и поставщик заключили ряд дополнительных соглашений, согласно которым безосновательно увеличена стоимость единицы товара в среднем на 16% от начальной цены. В результате в пользу поставщика безосновательно и незаконно были перечислены бюджетные средства на общую сумму 149 млн 339 тыс. грн.

Следствие считает, что должностные лица Министерства обороны Украины по предварительному сговору с представителями коммерческого предприятия совершили преступление, предусмотренное ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Сейчас НАБУ и САП задержали двух предполагаемых участников преступления — заместителя министра обороны Украины и директора Департамента государственных закупок и поставок материальных ресурсов МОУ.

Решается вопрос об уведомлении о подозрении, избрании в отношении задержанных меры пресечения и установления других соучастников.

Досудебное расследование по данным фактам НАБУ начало в сентябре 2016 года.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді