СБУ предупредила о возможной кибератаке на госструктуры

13:20, 12 октября 2017
Атака может быть осуществлена посредством обновлений, в том числе прикладного программного обеспечения.
СБУ предупредила о возможной кибератаке на госструктуры
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Спецслужбы подозревают, что на государственные структуры Украины и частные компании готовятся новые масштабные кибератаки. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

«Основная цель — нарушить штатное функционирование информационных систем, которое может дестабилизировать ситуацию в стране», — говорится в сообщении.

Отмечается, что атаки могут быть осуществлены посредством обновлений, в том числе общедоступного прикладного программного обеспечения, а механизм их реализации будет схож с кибератакой, проведенной в июне.

Силовики советуют для предотвращения несанкционированного блокирования информационных систем соблюдать некоторые правила:

  • обновить сигнатуры антивирусного программного обеспечения на серверах и рабочих станциях;
  • осуществить резервирование информации, обрабатываемой на компьютерном оборудовании;
  • обеспечить ежедневное обновление системного программного обеспечения, в том числе OS Windows всех без исключения версий.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что 27 июня 2017 года компьютерные сети Кабмина, десятки государственных и частных крупных банков и компаний стали жертвами массированной вирусной атаки, которая в некоторых случаях привела к остановке их операций.

Также, Фондовый рынок Украины на время приостанавливал работу из-за ставших жертвой кибератаки институтов депозитарно-клиринговой системы.

Эксперты называли ее крупнейшей кибератакой в Украине.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді