В Киеве разоблачили конвертцентр, обслуживающий госпредприятия (фото)

12:27, 18 октября 2017
В столице раскрыли конвертационный центр с оборотом в 700 миллионов гривен.
В Киеве разоблачили конвертцентр, обслуживающий госпредприятия (фото)
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Киеве работники местной прокуратуры №1 Голосеевского управления полиции совместно с сотрудниками СБ Украины остановили деятельность конвертационного центра, оборот которого составил 700 млн гривен, сообщает пресс-центр прокуратуры.

Оперативники прокуратуры установили, что на протяжении 2016-2017 годов конвертцентр оказывал услуги незаконного характера предприятиям реального сектора экономики, в частности и предприятиям государственной формы собственности.

В рамках расследования уголовного производства было выявлено, что должностные лица госорганизаций, используя фиктивные и транзитно-конвертационные компании, успели вывести и присвоить более 10 млн гривен госсредств.

Следствие установило, что по схеме наличные средства снимались курьерами в банкоматах и передавались должностным лицам.

В результате обысков в офисах фигурантов, а также в принадлежащих им автомобилях и по месту жительства были изъяты первичные и финансово-хозяйственные документы. Также были найдены черновые записи, банковские карты, печати, принадлежащие украинским и иностранным компаниям.

Помимо прочего, оперативники изъяли денежные средства в национальной и иностранной валюте.

На данный момент с учредителями и должностными лицами предприятий проводятся следственные действия.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Кропивницком «накрыли» конвертцентр с многомиллионным оборотом. Правоохранители установили, что организовала нелегальный бизнес группа дельцов, в которую входили работники банковской сферы. 

Также сообщалось, что в Кировоградской области СБУ разоблачила конвертационный центр с миллионными оборотами. За время своего существования конвертцентр успел «отмыть» примерно 200 млн гривен. 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді