Крупный бизнес по-крупному не платит налоги

13:35, 18 октября 2017
Крупные плательщики налогов должны государству 12,65 млрд грн.
Крупный бизнес по-крупному не платит налоги
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Об этом сообщил глава Офиса крупных плательщиков налогов ГФС Евгений Бамбизов.

По состоянию на 1 октября 2017 года общая сума налогового долга 326 предприятий-должников составляет 12,65 млрд грн.

Налоговый долг — сумма согласованного, но не выплаченного денежного обязательства. Таким образом, должники не оспаривают сумму долга, однако также и не погашают его.

В первую очередь выплату долга задерживают банки, которые находятся в стадии ликвидации. Их совокупный долг составляет 3,14 млрд грн, что равняется 26,7% от суммы общего долга всех предприятий-должников.

Эта проблема связана с тем, что между нормами НК Украины и Закона «О системе гарантирования вкладов физлиц» существуют правовые коллизии в вопросе декларирования и уплаты налогов банками-банкротами.

Кроме того, НК Украины не регулирует отношения касательно взыскания долга с банка, который находится в стадии ликвидации.

Крупнейшим должником по выплате налогов является ПАО «Укрнафта», которое одно должно государству 2,1 млрд грн налога на прибыль и НДС.

На данный момент взысканию налогового долга с этого предприятия мешает позиция суда, который запретил реализовывать имущество компании, находящееся в налоговом залоге, что не дает возможности погасить долг перед бюджетом.

Это при том, что за три последних месяца ГФС уменьшила общую сумму долга на 626,3 млн грн. Это удалось сделать частично за счет принудительного списания денег со счетов предприятий (18,5 млн грн), частично за счет описи имущества должников (214,3 млн грн).

По словам Евгения Бамбизова, отдельная проблема состоит в том, чтобы получить от государственных предприятий часть чистой прибыли. По закону все госкорпорации обязаны отчислять часть своей прибыли своему собственнику — государству. Однако на практике часто этого не делают. При этом такие выплаты не являются налогами, поэтому у ГФС отсутствуют эффективные механизмы для принудительного погашения такой задолженности.

Для решения проблемы необходимо внести изменения в ряд нормативно-правовых актов Украины.

Ранее сообщалось, что назван размер налогов, который платят физлица на упрощенной системе.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей