В Минздраве анонсировали старт национальной страховой системы

14:45, 20 октября 2017
Ульяна Супрун заявила о запуске национальной страховой системы.
В Минздраве анонсировали старт национальной страховой системы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

С 2018 года в Украине начнет работу национальная страховая система, сообщает и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун в Facebook.

В сообщении Супрун разъясняет, что изменения начнутся с первичного звена и это позволит пациентам самостоятельно выбирать лечащего врача, независимо от прописки. За услуги доктора заплатит государство.

Отмечается, что изменится принцип работы врачей первичного звена. Для получения хороших рекомендаций врачи будут стремиться принять большее количество пациентов, а также повысить качество услуг, поскольку именно от пациентов будет зависеть заработок врача.

Также у врачей первичного звена появится возможность выбирать, где работать — в больнице или открыть частную практику.

Супрун отметила, что новая модель финансирования учреждений специализированной и высокоспециализированной медицинской помощи начнет свою работу с 2020 года. Но уже с 2018 года как пилотные проекты получат финансирование определенные услуги.

«Судебно-юридическая газета» сообщала, что 19 октября Верховная Рада Украины поддержала во втором чтении законопроект №6327 «О государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств».

Ранее сообщалось, что Программа медицинских гарантий предоставит украинцам возможность получить полную оплату необходимых медицинских услуг и лекарственных средств.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва