Децентрализация в Украине: названы результаты

12:15, 25 октября 2017
Киев передал полномочия и финансовые ресурсы в руки местной власти, но чего больше.
Децентрализация в Украине: названы результаты
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Во время заседания Рады регионального развития министр финансов Александр Данилюк рассказал о результатах первого этапа реформы бюджетной децентрализации.

Если верить министру экономики, финансовые возможности местных бюджетов увеличились, а органы местной власти получили дополнительные ресурсы. Их хватит не только на выполнение полномочий, делегированных из центра на места, но и на реализацию функций по самоуправлению.

По словам Александра Данилюка, за девять месяцев 2017 года в общий фонд местных бюджетов поступило 135 миллиардов гривен, что составляет 80% годового объема поступлений, утвержденного местными советами.

Рост по сравнению с аналогичным периодом 2016 года составил 30% или 31,1 млрд грн. Но, несмотря на прогресс, министр финансов акцентировал внимание на неравномерности наращивания доходной части бюджетов. Так, между регионами видны существенные расхождения по уровню инфраструктурного и социально-экономического развития.

При этом, ответственность за полноту и своевременность финансирования бюджетных организаций  Александр Данилюк возложил на местные органы власти.

Министр отметил, что цель реформы — провести децентрализацию таким образом, что бы каждая украинская община получила достаточное количество финансовых ресурсов и возможностей для возложения всей полноты ответственности за то, что происходит на местах, на органы местной власти.

Таким образом, реформа бюджетной децентрализации будет продолжена. В том числе, это предусмотрено в бюджете на 2018 год.

Напомним, «Укравтодор» и китайская компания подписали контракты на выполнение дорожных работ в Украине.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду