В бюджет-2018 не заложены средства для медреформы, — Богомолец

13:12, 30 октября 2017
Ольга Богомолец заявила, что в бюджете на 2018 год не хватит денег даже на зарплаты медикам.
В бюджет-2018 не заложены средства для медреформы, — Богомолец
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Глава парламентского Комитета по вопросам здравоохранения, народный депутат Ольга Богомолец написала в Facebook, что в бюджете-2018 не учтены расходы на медицину, а заложенные средства не покроют даже зарплаты медикам.

В сообщении Богомолец подчеркнула, что руководители МОЗ под давлением общественности, возмущенной медреформой и внедрением платной медицины, кардинально изменили риторику.

Представители Минздрава решили с экранов донести украинцам сообщение о том, что все медицинские услуги будут предоставляться бесплатно, т.е. за счет государства.

Богомолец настаивает: данное утверждение является ложным, поскольку совершенно ясно, что если в бюджете денег не прибавилось, а цены выросли, то не удастся лучше финансировать медицину.

Депутат отметила, что бюджетом на 2018 год предусмотрено 114 млрд гривен на всю медицину,  и если поднять зарплату врачам до уровня учителей, то только оплата труда медиков потребует 185 млрд гривен. Но, зная это, в Минздраве все равно обещают повысить зарплату еще больше. И если денег не хватит даже на зарплаты медикам, то о бесплатной медицине и говорить не стоит.

Ольга Богомолец уверена, что Минздрав преследует одну цель — избежать вопросов со стороны общественности: «Главное — обещать, обещать, всем и побольше, только бы люди не задавали именно сейчас лишних вопросов. А потом, когда волна эйфории от «реформы» пройдет, можно будет сказать: извините, люди, но денег в бюджете на всех и все не хватает, придется вам платить за лечение самим».

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что даст украинцам принятая медреформа

Ранее сообщалось, что принятая парламентом медицинская реформа предусматривает изменение принципа финансирования системы здравоохранения и оплаты из государственного бюджета 100% стоимости медицинской услуги. 

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва