Украинские ученые приобщатся к исследованию Антарктиды

18:50, 17 ноября 2017
Украинские ученые смогут приобщиться к проведению исследований на французских антарктических и субантарктических станциях.
Украинские ученые приобщатся к исследованию Антарктиды
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Об этом договорились во время встречи директор Департамента научно-технического развития МОН, представитель правительства Украины в Секретариате договора об Антарктике Дмитрий Чеберкус и Ив Френо, директор Французского полярного института имени Поля-Эмиля Виктора.

Украинские ученые смогут приобщиться к проведению исследований на французских антарктических и субантарктических станциях. Французская сторона предложит Украине для сотрудничества ряд научных проектов, которые сейчас реализуются их полярным институтом.

Они касаются таких направлений, как геология, климат, живая природа, астрономия, сейсмология и тому подобное. МОН вместе с представителями научного сообщества выберут те, что для нас наиболее приоритетные.

«По выбранным проектам мы планируем начать двустороннее сотрудничество в сфере исследования Антарктики. Причем это могут быть как краткосрочные проекты, так и длительные — на срок до одного года. Забегая вперед, могу сказать, что наши ученые уже заинтересовались двумя проектами по исследованиям на архипелаге Кергелен», — рассказал Дмитрий Чеберкус.

Ив Френо пообещал поддерживать публикации ученых по итогам этих исследований в научных изданиях Франции. Это позволит повысить публикационную активность украинских ученых и сделать нашу антарктическую науку более видимой для мирового научного сообщества.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва