На ЧАЭС завершился очередной этап работ

19:50, 17 ноября 2017
На прошлой неделе состоялось подписание акта о завершении строительства и готовности к эксплуатации объекта.
На ЧАЭС завершился очередной этап работ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Выполнение работ, которые длились почти 3 года, позволило в ноябре обеспечить надвигание Арки на новый безопасный конфайнмент (НБК). Проект обеспечил создание необходимых строительных конструкций, а также реконструкцию всех существующих систем защитного контура и систем контроля объекта «Укрытие», в том числе систем вентиляции, пожаротушения и ряда других.

На прошлой неделе состоялось подписание акта о завершении строительства и готовности к эксплуатации объекта «Усиление и герметизация строительных конструкций ΙΙ очереди ЧАЭС, выполняющих функции ограждающего контура НБК».

«Для того, чтобы обеспечить надвигание, а впоследствии и успешную эксплуатацию, необходимо было выполнить работы по укреплению и усилению, а в некоторых местах и демонтажа конструкций объекта «Укрытие» и 3-го энергоблока. Инженеры Чернобыльской АЭС и подрядные организаций, которые работали над выполнением проекта, продемонстрировали высокий профессионализм и ответственность в отношении к работе, ведь им приходилось работать в очень сложных радиационных условиях», — сообщил председатель Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения Виталий Петрук.

Для возведения стен защитного контура НБК в пределах машинного зала 4 блока ЧАЭС было выложено 14000 м³ бетона и 1450 тонн арматуры.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду