Бывший разработчик системы е-декларирования предстанет перед судом

18:35, 20 ноября 2017
Экс-директор компании, разрабатывающей ПО для е-деклараций, уклонился от уплаты налогов на сумму почти 1,5 млн гривен.
Бывший разработчик системы е-декларирования предстанет перед судом
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Прокуратура Киевской области направила в суд дело в отношении экс-директора ООО «Миранда» Юрия Новикова, успевшего вывести деньги, предназначенные для разработки программы е-деклараций, на подконтрольное иностранное предприятие и уклониться от уплаты налогов на сумму почти 1,5 млн гривен, передает пресс-служба прокуратуры.

В сообщении указано, что данные средства выделили международные организации с целью создания программы для Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК).

Следствием было установлено, что ООО «Миранда» без необходимых технических возможностей для разработки программного обеспечения выиграло тендер с Международной организацией по миграции и программой развития ООН на разработку программного обеспечения е-деклараций для НАПК и реестра временно перемещенных лиц.

В сообщении указано, что директор ООО «Миранда» по предварительному сговору с директором иностранной компании подделали договоры и акты выполненных работ по разработке программного обеспечения.

Однако было установлено, что иностранная компания не выполняла никаких работ по разработке соответствующих программных обеспечений, а была задействована для дальнейшего обналичивания средств.

В настоящее время подозреваемый и его защитники имеют возможность ознакомиться с материалами досудебного расследования. Далее обвинительный акт в отношении экс-директора ООО «Миранда» будет направлен в суд для рассмотрения по существу.

«Судебно-юридическая газета» сообщала, что запуск системы электронного декларирования сопровождался грандиозным скандалом. И этот скандал вышел далеко за границы страны, поскольку введение электронного декларирования напрямую связано с получением Украиной безвизового режима и международной финансовой помощи от ЕС и других доноров. 

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду