Во сколько обойдется украинцам новогодняя елка к праздникам

23:10, 28 ноября 2017
Стало известно, во сколько украинцам обойдется главное украшение Нового года.
Во сколько обойдется украинцам новогодняя елка к праздникам
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Государственное агентство лесных ресурсов Украины сообщило о том, что стартовала реализация новогодних елок, выращенных на специальных плантациях или заготовленных во время проведения плановых вырубок с целью формирования и оздоровления лесов, передает пресс-центр агентства.

В целом Гослесагентству принадлежит 73% лесного фонда Украины и поэтому поставками новогодних елок занимаются еще и другие лесопользователи.

Всего в 2017 году государственные лесхозы планируют продать около 550 тысяч , спедеревьев специально выращенных к новогодним праздникам.

Ассортимент пород, выращиваемых в качестве новогодних елок:

  • сосна обыкновенная;
  • сосна Палласа (крымская);
  • ель европейская (ель);
  • пихта белая (пихта).

Самые дешевые елочки будут в государственных лесхозах Полесья — стоимость 1 м сосны обыкновенной длиной 1 м — в пределах 30-40 грн. В лесхозах лесостепной и степной зоны в основном растет сосна крымская, ее цена в пределах 50-60 грн за 1 м. Самые дорогие новогодние деревья из Карпатского региона: ель обыкновенная и пихта белая будут продаваться по 55-65 грн за 1 м.

"Выращенные деревья, запланированные для реализации, вырубаются под заказ покупателей", — отмечают в госагентстве.

Но если останутся непроданные елки, их передадут в детские сады, школы и церкви.

В пресс-релизе также отмечают, что за незаконную вырубку или повреждение деревьев лесонарушителями придется уплатить штраф.

Ежегодно Держлесагентство вводит дополнительные меры по охране хвойных насаждений от незаконной вырубки в новогодний период.

В прошлом году количество рейдовых бригад было увеличено вдвое и составило 2,7 тыс. в составе почти 10 тыс. человек, что дало значительные результаты по предупреждению и выявлению браконьерства.

В новогодний период 2017-2018 годов также поручено организовать рейдовые бригады государственной лесной охраны совместно с сотрудниками Нацполиции и Госэкоинспекции, общественными инспекторами по охране окружающей среды, общественностью и представителями СМИ для выявления правонарушителей.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, когда и сколько украинцы будут отдыхать в 2018 году. 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді