Печерский суд освободил Михеила Саакашвили (текстовая трансляция)

20:08, 11 декабря 2017
В Печерском суде экс-главе Одесской ОГА Михеилу Саакашвили избирали меру пресечения.
Печерский суд освободил Михеила Саакашвили (текстовая трансляция)
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Печерский суд города Киева 11 декабря изберет меру пресечения экс-главе Одесской ОГА, лидеру партии «Движение новых сил» Михеилу Саакашвили.

Саакашвили инкриминируют совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 256 Уголовного кодекса Украины (Содействие участникам преступной организации).

Сторона обвинения намерена просить суд избрать политику меру пресечения в виде домашнего ареста с ношением электронного браслета.

Рассматривать дело будет судья Лариса Цокол.

 

20.15. По словам экс-президента Грузии, он приложит все усилия для того, чтобы поддержать людей, вышедших ради него на улицы Киева.


 

20.12. Михеил Саакашвили сравнил себя с Ходороковским в России. "У Януковича был символ Юля, а у Порошенко символом стал я. Он хотел показать, что если он сломает меня, то зачистит политическое поле", - заявил журналистам Саакашвили.


20.08. Суд не удовлетворил ходатайство прокуратуры об избрании Саакашвили меры пресечения в виде домашнего ареста. Экс-президент Грузии свободен.


19.37. В суде объявлен перерыв, похоже, скоро мы узнаем о мере пресечения.


19.33. "Никто меня не унизит, если я сам себя не унижу", - заявил экс-президент Грузии, то и дело переходя с украинского языка на русский. Более всего его возмущает аргумент о том, что арест подозреваемого необходим для того, чтобы сохранить ему жизнь. Ранее прокурор Александр Говорущак, обосновывая необходимость избрать для Саакашвили меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста, заявил, что спецслужбы РФ, якобы готовтя его ликвидацию.


 

19.30. Снова выступает Михеил Саакашвили.


19.18. Зачитываются имена и фамилии депутатов, решивших взять Михеила Саакашвили на поруки.


18.46. Заседание возобновилось. Идут прения сторон.


18.25. Объявлен перерыв на 15 минут.


18.23. Михеил Саакашвили заявил, что примет любое решение: "Я ни на кого не зол, и ни на кого не обижен". Экс-президент Грузии обещает еще больше людей на улицах и срывает аплодисменты.


 

18.18. Михеил Саакашвили совсем разошелся. "Не ваше это собачье дело, моя личная жизнь", - выкрикивает экс-президентт, обращаясь при этом к украинской власти. Судья пытается объявить перерыв, но безуспешно.


18.16. Шурша бумагой, Михеил Саакашвили показывает зарубежные издания, "поливающие", по его словам украинскую власть.


18.14. Михеил Саакашвили считает, что те, кто осуществил его задержание и есть агенты ФСБ: "Саакашвили в тюрьме в Киеве - это и есть подарок Путину и кто-то на Банковой в Киеве решил сделать Путину этот подарок".


18.08. Экс-президент вспомнил, как впервые попал в КГБ УССР и утверждает, что нынешние спецслужбы общались с ним тем же языком - обвиняя в создании преступной группы и сотрудничестве с иностранной разведкой. "Меня Порошенко и Луценко оскорбили глубоко. Обозвали меня агентом ФСБ. Я обижен глубоко. Мою прабабушку убило НКВД, деда убили в ГУЛАГе", - заявил Саакашвили


18.07. Слово предоставлено Михеилу Саакашвили.


17.53. Перечисление заслуг Михеила Саакашвили необходимо для формирования характеристики при избрании меры пресечения.


17.50. Выступление народных депутатов, желающих взять Михеила Саакашвили на поруки завершено. Заседание продолжается. Адвокаты рассказывают о том, что Саакашвили имеет глубокое отношение к Украине, поскольку проходил здесь обучение, служил в Пограничных войсках, поддержал Оранжевую революцию и Революцию Достоинства.


17.40. Народные депутаты Виталий Куприй, Алена Шкрум, Игорь Луценко и Александр Опанасенко также выражают свою поддержку Михеилу Саакашвили. Готовность взять на поруки экс-президента выражает и Юрий Деревянко. "Это огромная честь для меня сейчас сказать, что я готов взять такого президента на поруки", - заявил Деревянко.


17.32. Выступает народный депутат Дмитрий Добродомов. Он также назвал дело "политически мотивированным".


17.30. Тимошенко попрощалась и покинула зал заседания.


17.25. Юлия Тимошенко назвала дело Михеила Саакашвили "политическим террором" и призвала не назначать экс-президенту Грузии никакой меры пресечения, а просто освободить его. 


17.19. Заседание возобновилось. Начали выступать народные депутаты, готовые взять Михеила Саакашвили на поруки. Выступает Юлия Тимошенко.


16.55. Объявлен перерыв на 15 минут.


16.32 Адвокат также, указывает на то, что у подозрения Саакашвили нет логической связи с делом, которое зарегистрировано в реестре досудебных расследований.


16.26 Адвокат заявил, что 10 декабря Саакашвили изменили подозрение со второй части на первую, уменьшив тяжесть наказания, однако другой адвокат политика ранее заявлял, что указанные изменения были произведены ввиду недостаточного количества доказательств.


16:19  Защита требует у обвинения фактов, которые подтведили бы, где и на что Саакашвили тратил "деньги Курченко". Где факты, что якобы полученные деньги тратились для свержения власти.


16.14 Адвокат заявил о намерении «разложить на молекулы, как фабриковалось это дело».


16:10 Защита во время выступления указывает на «политический заказ» и на то, что «цементируется диктатура власти», а также перечисляют факты нарушения в отношении Саакашвили и его соратников.


16:01 Сторона обвинения просит круглосуточный домашний арест на 2 месяца, однако полагает, что в случае, если Саакашвили будет находиться под домашним арестом, то он сможет связаться с Курченко или его представителями. К Саакашвили домой сможет приходить кто угодно. В таком случае у квартиры политика должно будет вестись круглосуточное дежурство охраны.


15:52 Прокурор сообщил, что Саакашвили грозит до пяти лет лишения свободы.


15:45 Преступная организация была создана с целью свержения власти путем протестов. Планировалось, что финансированием должен был заниматься Курченко. "Саакашвили должен был организовать действия по захвату власти в Украине", - сообщил прокурор.


15:38 Сторона обвинения заявляет, что в преступной организации состояло окружение беглого экс-президента Виктора Януковича, в частности Сергей Курченко и Северион Дангадзе. Среди названных адресов прозвучали "Арена сити" (Киев) и "Москва Сити" (Москва).


15:34 Суд возобновил заседание. Прокурор зачитывает ходатайство.


Михеил Саакашвили на своей странице в Facebook прокомментировал судебный процесс: «Меня можно держать в клетке, но народ держать в клетке нельзя. Мы прорвемся, и мы обязательно победим».


Юлия Тимошенко на своей странице в Facebook назвала заседание, которое сейчас происходит в Печерском райсуде расправой над экс-президентом Грузии Михеилом Саакашвили.


 15.02 Суд объявил перерыв на 15 минут.


14:59 Адвокаты ходатайствуют об отводе всей группы прокуроров, однако прокурор считает обвинения адвокатов Саакашвили немотивированными. По его мнению, они сделаны для затягивания времени.

Судья заявила, что законодательством не предусмотрен отвод группы прокуроров и оставила просьбу защиты без удовлетворения.


 14:52 Адвокаты заявили о намерении заслушать в суде запись выступления генпрокурора, где он не показывая и не ссылаясь на необходимые разрешающие документы, разглашает тайну досудебного следствия относительно Саакашвили.


14:45  Защита утверждает, что генеральный прокурор Юрий Луценко, выступая на брифинге и в Парламенте, неоднократно нарушал презумпцию невиновности Михеила Саакашвили.


14:41  Сторона защиты подала ходатайство об отводе группы прокуроров, заявляя, что они сфабриковали дело по личному поручению генпрокурора. Также адвокаты указали на то, что материалы обвинения были собраны незаконным способом.


14.35 Суд возобновил заседание. Адвокат огласил список тех, кто готов взять на поруки Саакашвили. Среди прочих прозвучала фамилия Луценко, однако адвокат уточнил, что это депутат, а не генпрокурор.


Внефракционный народный депутат Дмитрий Добродомов в Facebook также заявил, что возьмет на поруки Саакашвили.


Народный депутат Юрий Деревянко в Facebook опубликовал сообщение о том, что ряд нардепов готовы взять Саакашвили на поруки.


Народный депутат Алена Шкрум в Facebook написала, что Юлия Тимошенко готова взять на поруки Михаила Саакашвили.


14.02 После перерыва судья объявила, что действиям прокурора будет дана соответствующая оценка и огласила решение: отклонить ходатайство об отводе прокурора. Объявлен перерыв на 15 минут.


Тем временем соратник Саакашвили Давид Сакварелидзе на своей странице в Facebook решил поддержать политика и также объявил голодовку: «Я показал как могут жить президенты, и я покажу им как будут умирать президенты, если нужно для дела. Но в любом случае, это смешно и стыдно, что процесс, который вызывает интерес во всём мире, они решили что нужно провести в зале размеров десять квадратных метров. Вот это и есть новая Украина?».


13.38 Сакашвили заявил представителям СМИ: «Путин смеется сейчас. Если я агент ФСБ, то меня должны будут обменять в Москву, а Путин отдаст меня южноосетинской разведке".


13:36  Тимошенко в заявлении для СМИ напомнила, как сама была под судом и охарактеризовала процесс Саакашвили как "расправу" над политиком: "Президент такими расправами позорит Украину. И суд будет над теми должностными лицами, которые все это организовали".


13.32 Михеил Саакашвили в перерыве общается с Юлией Тимошенко.

"Я голодала 28 дней", - поддерживает политика Тимошенко. "А я где-то четыре дня", - ответил ей Саакашвили. 


13.29  Судья удалилась для принятия решения.


13:28  Прокурор просит отказать в отводе.


13:28 Прокурор Говорущак отрицает нарушения, указав на тот факт, что он, имея законное право, лично давал разрешение на разглашение отдельных материалов следствия.


13.24 Саакашвили назвал собственное задержание подлым, поскольку после обещания, что не будет задержания, оно состоялось: "Когда я был на крыше, ко мне подошел прокурор и сказал: даю честное слово прокурора, вас никто не будет задерживать. Я возвращаюсь в квартиру, прокурор достает бумагу и говорит - вы задержаны". Также Саакашвили упомянул, что в машине ему тоже сказали, что это не задержание, а правоохранители его просто охраняют.


13.20 Адвокат указал еще один повод для отвода прокурора. «В обход процедур и решений суда 5 декабря по указу Луценко, группа прокуроров приняла решение преследовать, обыскивать и задерживать Саакашвили». 

Также защита также высказалась относительно пресс-конференции Говорущака указав на то, что прокурор не имел права распространять материалы досудебного следствия.


13.14 Адвокат указал на нарушения во время «захвата Саакашвили» 5 декабря, которые проходили, без определения суда, без протокола и без адвоката. Соответственно Саакашвили на смог реализовать свои права. В связи с этим защита требует отвода прокурора Говорущака. 


13:10  На заявления прокурора о том, что ходатайство вручалось без нарушений закона. "Есть подпись понятых и пояснительная записка подозреваемого". Адвокат подчеркнул, что нет его подписи, а вручение ходатайства без адвоката является нарушением.


13.00 Адвокат обратился к суду с заявлением о том, что ходатайство было вручено Саакашвили с нарушениями.


 Тем временем количество активистов под зданием суда растет.


12.54 Судья отказала защите в предоставлении другого помещения с целью проведения заседания, ссылаясь на то, что других помещений в Печерском суде для данной цели нет. Адвокат обратился к суду с просьбой делать перерыв каждый час на 45 минут поскольку заседание будет длится долго. Прокуратура высказалась против.


12:51 Поддержать Саакашвили прибыла Юлия Тимошенко, она стоит рядом с политиком.


12.47 Адвокат обратился к судье с просьбой предоставить зал большего размера, для того, чтоб обеспечить возможность всем представителям СМИ и активистам присутствовать на заседании. "Большое количество правоохранителей ограничивает доступ журналистов в зал заседания и препятствует свободному освещению события", заявил адвокат.


12.46 Судья обратилась к журналистам отойти от бокса, иначе придется сделать перерыв.


12.43 Указывая на то что Саакашвили является известным политиком, адвокат Руслан Чернолуцкий при поддержке коллег обратился с просьбой выпустить Саакашвили из бокса.


12.41 Адвокат обратился к судье с ходотайством. 


 12.38 На заседании присутствуют три адвоката Михеила Саакашвили.


 12.34 Заседание суда объявили открытым.


12:32  Судья Лариса Цокол прибыла в зал заседания суда. Судья призвала журналистов отойти дальше и соблюдать тишину и пригрозила удалением из зала. 


12.31 Саакашвили сквозь шум пытается общаться с представителями прессы. В зале суда вновь раздаются призывы отойти от стеклянного бокса, где находится политик. Люди просят, чтоб сотрудики СБУ покинули зал заседания, поскольку не хватает места всем журналистам.


12.24 В зале очень много людей и к представителям СМИ обратились с просьбой отойти от стеклянного бокса, где находится Саакашвили и дать возможность политику сделать комментарий прессе, а также пообщаться с супругой, которая находится в зале суда.


 12.16 Саакашвили в сопровождении правоохранителей прошел в стеклянный бокс в зале суда. 

Саакашвили указал на то, что зал слишком мал для того, чтоб заседание было проведено в открытом режиме, однако заявил «Нам не нужны эксцессы и скандалы».


12.13 В коридоре суда собрались журналисты, которых ранее вывели из зала. Прокуроры остались в зале заседания.


12.04 Под судом собрались сотни активистов, в громкоговоритель митингующих призывают не допустить провокаций и отступить от арки, которая ведет к зданию суда. Люди скандируют "Банду геть".


 11.58 В здание суда пытается пройти соратник Саакашвили Давид Сакварелидзе, однако, его не пускают сотрудники правоохранительных органов.


 11.41 Народный депутат Юрий Деревянко в Facebook опубликовал сообщение, что возле здания суда собирается все больше активистов.


 11.23 В зале Печерского суда собралось очень много людей и представителей СМИ, в ожидании заседания, которое начнется в 12:00. Под здание суда прибыли более 15 автобусов правоохранителей и машина ГСЧС.


 11.07 В помещение суда впускают только представителей прессы. Люди у входа в суд выражают возмущение таким положением дел и заявляют, что это незаконно. Вход в суд заблокирован правоохранителями.

В настоящее время около 250 правоохранителей следят за порядком, однако, созданы резервы для оперативного реагирования.


11.01 Соратник Михеила Саакашвили по партии "Рух Новых Сил" Иван Слободяник в Facebook призвал киевлян собираться под зданием суда.


10:50  Под зданием суда уже собралось несколько десятков активистов.


10.03 Адвокат сообщил, что Саакашвили хотят посадить под домашний арест в квартире на Костельной на 2 месяца и заявил, что они будут выступать против любой меры пресечения.


09.00 Саакашвили вывезли из СИЗО в Аскольдовом переулке и доставили в суд, несмотря на предпринятые попытки сторонников Саакашвили заблокировать вывоз политика из СИЗО. 


08.30 Адвокату Михеила Саакашвили вручили ходатайство. 

07.50 Саакашвили вручили ходатайство, которое он отказался подписывать. Об этом сообщил народный депутат Юрий Деревянко. Также он указал, что вручение ходатайства без адвоката запрещено процессуальным кодексом.

Саакашвили был задержан вечером 8 декабря и помещен в изолятор временного содержания в Киеве. 

Позже в изолятор политику доставили личные вещи. 

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что 5 декабря, сотрудники СБУ и Генпрокуратуры проводили обыски по месту жительства политика и пытались задержать Саакашвили

Однако, активисты заблокировали автомобиль и освободили политика из машины. Саакашвили тут же поспешил призвать всех выйти на митинг.

Активисты 10 декабря провели марш в поддержку Саакашвили и за импичмент Президента. Около сотни человек собрались в парке Шевченко.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду